Исследования ученых показали, что роды повышают риск инсульта и болезней сердца у женщины

0
0

Роды повышают риск инсульта, а также болезней сердца и сосудов на 14 %, по сравнению с женщинами, у которых нет детей. Эти данные были получены в ходе исследования, результаты которого появились в «Европейском журнале профилактической кардиологии», изданием которого занимается Европейское общество кардиологов.

Комментарий автора исследования

«В основе наблюдаемых связей лежат очень сложные механизмы», - говорит автор исследования доктор Донгминг Ван из Хуачжунского университета в Китае. «Беременность часто становится причиной возникновения воспалений в организме, а также накопления жира на животе, в крови и в артериях. Такие негативные изменения в организме влияют также на здоровье сердца и сосудов, что повышает риск возникновения различных болезней в дальнейшем».

Результаты мета-анализа

Известно, что во время беременности нагрузка на сердце женщины увеличивается, чтобы удовлетворить потребности будущей матери и ребенка. Но связь между беременностью и ее влиянием на развитие пороков сердца у рожавших женщин противоречива. Поэтому авторы исследования решили провести мета-анализ, собрав для него данные со всего мира. В него было включено десять исследований, участниками которых стали 3 089 929 женщин. У 150 512 из них развился инсульт и болезни сердца в течение периода наблюдения (6-52 года, в зависимости от исследования).

В ходе общего анализа была выявлена значительная связь между родами и увеличением риска возникновения проблем с сердцем. У женщин, которые хотя бы один раз переживали роды, этот риск увеличивался на 14 % по сравнению с теми, у которых никогда не было детей.

Когда ученые проанализировали эту связь и количество родов, они обнаружили J-образные отношения. Каждые роды были связаны с увеличением вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний на 4 %, и этот показатель не зависел от индекса массы тела женщины, наличия у нее диабета и гипертонии, ее склонности к курению и уровня доходов. Похожие взаимосвязи были обнаружены для разных типов сердечно-сосудистых заболеваний, причем каждый новорожденный был ассоциирован с повышением риска инсульта и ишемической болезни сердца у матери на 3 и 5 % соответственно.

Предупреждение и профилактика

Авторы исследования говорят, что учитывая их данные, врачи должны предупреждать пациенток о возможных проблемах со здоровьем, связанным с беременностью и родами. Важно информировать женщин о том, что рождение детей способно повысить риск болезней сердца и инсульта в будущем, и что риск возрастает при каждой новой беременности. Хорошая новость в том, что сами женщины могут сделать многое, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Беременность – это отличное время и достаточно важный повод, чтобы позабыть о вредных привычках. Поэтому стоит бросить курить, регулярно заниматься физическими упражнениями, есть здоровую пищу и контролировать прибавку в весе. После рождения ребенка эти привычки важно сохранить, и, кроме того, делать больше упражнений, чтобы избавиться от жира на животе, и следить за количеством жирной пищи в рационе, чтобы поддерживать здоровый уровень липидов в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание