5 советов по воспитанию дочери, которые помогут вырастить ее счастливой и уверенной в себе

0
0

Пухленькие ножки, шелковистые кудряшки, хитренькие глазки, удивленно приподнятые бровки и лучезарная улыбка — милее создания на свете просто не найти. Мамы девочек поймут. Когда на свет появляется принцесса, возникает множество вопросов. Как воспитать дочку правильно? Как вырастить из девочки леди? Как сформировать гармоничную личность? Как привить ей самые лучшие женские качества?

Мы живем на историческом изломе, когда права женщин приравниваются к привилегиям мужчин, но в то же время все еще живы гендерные стереотипы, и тысячи женщин на планете продолжают страдать от этого. Напористую называют властной, мягкую — безвольной, плодовитую маму — фабрикой по производству детей, а ту, которая посвятила свою жизнь карьере и себе, — эгоисткой.

Новое поколение

Каждая мама хочет вырастить счастливую девочку, у которой сложится удачно карьера и образуется крепкая семья. Любая мама хочет уберечь свою сладкую кроху от боли и разочарований. Любая женщина хочет, чтобы ее дочь следовала за своей мечтой и была счастлива. Каждая хочет, чтобы ее дочку не остановил тот факт, что она является женщиной.

Воспитание девочек гораздо сложнее, чем мальчиков. Во-первых, парнишки дольше остаются привязанными к родителям. Пусть с отцом отношения исключительно серьезные, но к маме всегда можно прижаться и почувствовать безграничную любовь. Девчонки в этом плане взрослеют чуть раньше — уже в подростковом возрасте они стремятся стать самостоятельными и независимыми от родителей. Во-вторых, мальчика нужно учить быть мужчиной при любых обстоятельствах. Девочку же нужно готовить к тому, что не все мужчины благородны как принцы, и может сложиться так, что ей придется взвалить на себя все его обязанности.

Каждой маме стоит обратить внимание на эти советы, которые помогут воспитать счастливую и уверенную в себе девушку.

Восхищайтесь ее внешностью

Пускай она напялила на себя рваные джинсы и корявые кеды. Пускай она перекрасила волосы в кислотно-фиолетовый цвет. Пускай она надела папину рубашку и считает, что на ней восхитительное платье.

Почему-то все считают, что девочки должны быть эдакими ангельскими созданиями в белых платьицах, накрахмаленных бантах и кремовых гольфах. Это клише старо как мир. Понятно, что вам совершенно не нравится мода на массивные кроссовки, которые надевают под гипюровые юбки. Но это — ее время и ее эпоха. Пускай она поживет в ней. Не переживайте, очень скоро она поймет, что такое сочетание действительно неэстетично. Но сейчас сделайте ей комплимент.

Важно хвалить девочку за конкретные вещи. Вместо того чтобы сказать ей: "Ты очень умная", - скажите, например: "Поразительно, как точно ты описала эти созвездия". Восхищайтесь ее волосами и фигурой, говорите, как ей идет именно этот цвет и стиль. Она ищет себя и будет делать это еще несколько лет. Вы должны принимать участие в ее экспериментах, поддерживать и давать советы. Но ни в коем случае не критиковать. Даже если ее внешний вид оставляет желать лучшего. Выпейте валерьянки и успокойтесь.

Дайте ей слово

Это довольно сложно — дать своему ребенку право голоса и придерживаться его мнения. Вам кажется, что девочка должна непременно посещать бальные танцы, бассейн, занятия по аэробике, английскому языку и музыке. Вам не кажется, что вы пытаетесь воплотить свои мечты? Дайте девочке слово — пусть она сама скажет, чем хочет заниматься.

Восточные единоборства? Что ж в этом плохого? Ах, не для девочек? Но это ее решение. Так зачем прививать ей с самого детства безвольность и осознание того, что ее мнение ничего не значит? Пусть она сделает свой выбор. Пусть занимается тем, что ей приносит удовольствие.

Позвольте ей узнать последствия

Ни один из родителей не хочет, чтобы его ребенок страдал. Но иногда это действительно необходимо. Например, тогда, когда дети должны узнать последствия своего решения. Если она выберет неправильный наряд, позвольте ей узнать, чем это может закончиться. Если она не захочет брать с собой зонт, намекните, что синоптики предупреждали об осадках. Пусть она промокнет до нитки — не нужно бежать ей навстречу с дождевиком. Все, что вы можете предложить — сочувствие и переживание. Но она должна понять, что ее личное решение имеет последствия.

Пусть играет

Не зацикливайтесь на стереотипах. Мол, девочка должна играть с куклами. Хочет грузовик? Купите! Дети в раннем возрасте не понимают, что куклы для девочек, а машинки для мальчиков. Для них это просто игрушки. Все остальное — навязанное мнение. Дети самостоятельно изучают и выделяют свои собственные интересы. Это не значит, что вы должны купить своей дочери целый магазин игрушек. Сходите с ней вместе, пусть самостоятельно выберет то, что ей интересно.

Выведите ее на улицу

Игра на свежем воздухе — отличный способ помочь вашей дочери понять свою силу и расширить физические способности. Неважно, спортивная семья у вас или нет. Ваша девочка должна научиться лазать по деревьям, разбивать коленки и рвать одежду о гвозди на заборах. Отведите ее на речку и научите плавать. Сходите вместе с ней в лес или на луг, где девочка сможет прикоснуться к природе и ощутить ее силу. Это очень важно для женской энергетики.

Воспитывая мальчишек, мы концентрируемся на их физической силе, смелости и выносливости. Девочки же традиционно считаются хрупкими созданиями, поэтому мы всячески ограждаем их от потенциальной опасности. И совершенно напрасно. Клише "Ну ты же девочка!" должно быть под запретом в семье, где растет та самая девочка. В первую очередь, это ребенок, у которого только формируется личность. Так позвольте ей формироваться. Направляйте это развитие, не подавляя характера. Задавайте вектор, не ограничивая свободу.

И пусть ваши девочки будут счастливы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание