Пальчики оближешь: секреты готовки из новой кулинарной книги «Бабушка знает лучше»

0
0

Анастасия Зурабова, известный блогер и фуд-стилист, выпустила собственную книгу по кулинарии под названием "Бабушка знает лучше". На ее страницах она делится с читательницами старинными рецептами и секретами, которые передавались в ее семье из поколения в поколение. Представляем вашему вниманию небольшой отрывок из этого издания.

Учитесь правильно варить продукты

Одни и те же продукты можно по-разному варить. Все будет зависеть от того, какую цель вы преследуете. К примеру, собираетесь ли добавлять определенный ингредиент в салат, гарнир или суп. Также важно при этом учитывать, в каком виде будет готовиться тот или иной продукт - целиком или нарезанным на мелкие кусочки.

Мало кто знает о том, когда именно нужно солить воду при варке: в каких-то случаях лучше до приготовления, в каких-то - после. От этого будут зависеть качество и вкусовые свойства ингредиента. Давайте вместе разбираться со всеми нюансами.

Овощи

Большинство хозяек отваривают овощи на глаз - ставят на огонь, солят и периодически проверяют с помощью вилки готовность. Но подобный метод ухудшает вкусовые качества продуктов - уменьшается содержание полезных веществ. Среднее время приготовления овощей - 20-30 минут. Однако в конечном итоге все будет зависеть от размера овоща, его качества, сорта. К примеру, молодую кукурузу следует варить максимум 15 минут, а старую (насыщенного желтого цвета) - до двух часов.

Любые овощи перед началом варки, безусловно, нужно тщательно вымыть. Для этого при необходимости можно пользоваться специальной щеточкой. Если продукты предназначены для салата (корнеплоды), кожуру с них до варки не следует снимать. Помытые овощи складывают в кастрюлю, заливают холодной водой с небольшим запасом, ставят на средний огонь и доводят до кипения. Затем убавляют огонь, солят (1-2 ч.л. на литр воды), накрывают крышкой и продолжают варить до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Теперь уже их можно проткнуть вилкой.

Солить при варке нужно не все овощи - морковь и свеклу категорически нельзя, от этого они станут жесткими.

Яйца

Перед приготовлением продукт обязательно помыть. Варить следующим образом: поместить в кастрюлю, залить холодной водой с запасом, добавить немного соли, поставить на средний огонь и довести до кипения. Яйца не следует помещать в горячую воду - они сразу же потрескаются. Среднее время приготовления - от 2 до 6 минут. Это правило распространяется на магазинные куриные и перепелиные яйца. Домашние же готовятся дольше - от 8 до 12-13 минут.

Яйца всмятку готовятся быстро - в течение 5 минут, "в мешочек" варятся чуть больше - около 7, вкрутую - лучше держать в воде до 10 минут.

Чем дольше варятся яйца, тем хуже они будут перевариваться организмом. Так что стоит четко засечь время - не передерживайте продукт на плите.

Мясо

Время варки данного продукта будет зависеть от его вида, размеров, возраста и свежести. К примеру, некоторые части птицы нужно варить в течение получаса. Деревенская курица, предназначенная для приготовления супа, должна находиться на огне около двух часов в зависимости от размера.

Говядину тоже длительное время не снимают с огня - до двух часов. Но если варятся небольшие порционные кусочки, их можно вынимать спустя 45-50 минут.

Любое мясо нельзя ставить на огонь в замороженном виде. Оно должно полежать и оттаять. Кроме того, и курицу, и говядину следует промыть в холодной воде. Затем положить в кастрюлю и залить водой с запасом примерно 3-4 см. После того как бульон закипит, нужно снять пенку и посолить.

А какие кулинарные традиции есть в вашей семье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание