Согреться, но не сгореть: почему нельзя подключать обогреватель к удлинителю

0
0

В холодную погоду многие люди включают обогреватели, чтобы согреться и сэкономить на счетах за отопление. Однако пожарные видят в этом проблему. Дело в том, что зачастую обогревательные приборы подключаются к сетевым розеткам, вовсе не предназначенным для таких нагрузок. Поэтому возникает опасность пожара.

Пожарная служба предупреждает – нельзя подключать обогреватель к удлинителю, в том числе к сетевому фильтру. Эти приборы могут перегреваться и даже загораться из-за потока дополнительной энергии, с которыми справиться не могут.

Неутешительная статистика

В период 2009-2013 гг. отопительные приборы становились причиной пожаров в 40 % случаев. Это вторая по популярности причина возгорания жилых домов. Что касается человеческих жертв, 84 % смертей можно было бы избежать, если бы люди пользовались обогревателями без нарушения правил эксплуатации.

5 правил безопасного использования обогревателя

Хотя портативные обогреватели очень удобны, неправильное их использование может привести не только к возгоранию, но и к поражению человека электрическим током. Обязательно стоит учитывать рекомендации по безопасной эксплуатации этого оборудования.

  • Если обогреватель не имеет этикетки с указанием о том, что его испытывали в условиях лаборатории, не используйте его.
  • Всегда изучайте инструкцию и предупреждающие надписи, прежде чем начать использовать прибор.
  • Перед включением обогревателя проверьте его на наличие трещин, сломанных штекеров и ослабленных соединений. Если обнаружите повреждения, не включайте прибор в розетку.
  • Никогда не оставляйте обогреватель без присмотра. Если идете спать или собираетесь покинуть комнату на некоторое время, отключайте прибор.
  • Помните, что обогреватели являются средством временного обогрева. Они не должны использоваться для сушки одежды, приготовления пищи, согрева постельного белья.

Включая вспомогательное отопительное оборудование в розетку, не забывайте о безопасности, особенно если у вас есть маленькие дети или домашние питомцы.

А вы правильно используете свой обогреватель?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание