8 простых стратегий против хулиганства и издевательств: поговорите об этом с вашими детьми

0
0

Хулиганство, к сожалению, является крайне распространенным абсолютно во всех школах. Какие бы меры не принимались, все равно находятся те дети, которым нравится обижать и унижать других, более слабых. В таком возрасте у них очень часто пробуждает жажда власти, и поэтому они стараются доминировать в той сфере, в которой могут на данный момент. Все становится еще хуже, если они могут найти себе единомышленников и объединиться в группы. Так как вы для своих детей являетесь единственным гидом в жизни, то вам и нужно научить вашего ребенка тому, как противостоять проявлениям хулиганства. В данной статье вы найдете 8 простых стратегий того, как научить вашего ребенка справляться с хулиганством в школе.

Начинайте как можно раньше

8 простых стратегий

Чем раньше вы начнете развивать в своих детях желание говорить с вами о своих проблемах, тем больше будет вероятность того, что они будут делиться с вами тем, чем изначально им не хотелось бы. Это напрямую относится к вопросу про хулиганство, так как большинство детей, которые становятся жертвами хулиганов, до последнего молчат об этом.

Учите детей самообороне

Естественно, каждому хотелось бы, чтобы их дети умели разрешить любую ситуацию путем мирного разговора. Но если речь идет о хулиганстве, то здесь редко такое срабатывает - маленькие хулиганы не знают пощады, и до них невозможно донести какой-либо здравый смысл. Поэтому вам лучше научить ребенка базовым приемам самообороны или отдать его в соответствующую секцию, чтобы он мог ходить в школу не в страхе, а с уверенностью, и мог дать отпор хулиганам, если они начнут его доставать. Если ваш ребенок будет в состоянии это сделать, хулиганы быстро потеряют к нему интерес, так как они обычно достают только слабых и беззащитных.

Формируйте взаимное доверие

хулиганство

Очень важно, чтобы ваш ребенок во всем вам доверял, поэтому вам придется постараться, чтобы сформировать с ним взаимное доверие. И чем старше ваш ребенок становится, тем сложнее это дается. Однако это имеет большое значение, потому что необходимо сделать так, чтобы ваш ребенок мог вам довериться и прийти к вам с любой проблемой. А если вы будете подрывать его доверие к себе, то не ожидайте, что он будет вам доверять.

Проявляйте сострадание

Естественно, эта проблема является двусторонней, и ваш ребенок может оказаться не только жертвой хулиганства, но и самим хулиганом. Но откуда это берется, если не из семьи? Если вы постоянно сами издеваетесь над своим ребенком или хотя бы не выполняете своих обещаний, никак не демонстрируете к нему сострадания, то и он может принять подобное поведение как ролевую модель и следовать ей в школе. Так и появляются хулиганы, а ответственность за это будет лежать только на вас.

Слушайте внимательно

дети

Вам нужно уметь быть вовлеченными в жизнь ваших детей без нарушения их личного пространства. Поэтому вам нужно уметь их слушать - и не просто выслушивать, но на самом деле понимать. Ведь если ваш ребенок довольно часто не хочет идти в школу, придумывая для этого оправдания (боль в животе и так далее), это может быть признаком того, что над вашим ребенком издеваются в школе.

Будьте союзником

Естественно, прежде чем кого-то судить, вам нужно будет проверить все, что говорит ваш ребенок, а не сразу же делать выводы - дети могут и приврать, и преувеличить, для них это норма. Однако вам в любом случае нужно показывать, что вы им верите, а также всегда принимать их сторону, как бы ни обстояла ситуация. Если ваш ребенок соврал вам, вы должны объяснить ему, что так делать нельзя, но ни в коем случае не принимать сторону другого ребенка - это будет сильнейшим ударом.

Думайте логически

8 простых стратегий

Школа - это не просто набор детей и учителей, это полноценное заведение, в котором полным ходом идет своя жизнь. Поэтому вам нужно всегда думать логически и искать причины того или иного поведения. В школах дети могут собираться в группы, в которые не хотят допускать других. Такие группы могут выбрать вашего ребенка в качестве объекта для хулиганства, так что вам нужно проследить все возможные варианты развития событий внутри школы. Более того, причина иногда может быть даже в самой школе, так как в некоторых заведениях хулиганское поведение иногда не только поощряется учителями, но ими же и провоцируется.

Решайте проблему, как команда

Не стоит пытаться решить все проблемы вашего ребенка самостоятельно - вы родитель, а не владелец игрушки, за которую можно все решать. Вам нужно учитывать интересы вашего ребенка и вместе думать над решением проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание