Локус контроля матери влияет на успеваемость ребенка: данные исследования

0
0

Новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, показало, что одна особенность личности, которая есть у матерей, может на самом деле влиять на жизни их детей и даже на их успеваемость в обучении.

Локус контроля – что это?

В научном плане эта черта личности связана с тем, что известно, как локус контроля. Чтобы понять, к чему это относится, задайте себе вопрос: можете ли вы повлиять на то, что с вами происходит? Или у большинства вещей в жизни есть определенный путь, и мы должны просто научиться принимать их?

Люди, которые верят во внутренний локус контроля, считают, что человек может влиять на жизнь и исход событий, происходящих с ним, через его собственные действия. Люди с внешним локусом контроля верят, что жизнь продиктована внешними силами, такими как удача, случайность, судьба или другие факторы.

Разные взгляды на жизнь

Исследователи опросили более 1600 матерей об их взглядах на жизнь. Исследователи обнаружили, что те, кто контролирует свою жизнь, как правило, имеют детей, которые лучше разбираются в математике, науке и решении проблем.

Опрос показал, что эти матери с большей вероятностью обеспечат своих детей более здоровым питанием, способствующим лучшему развитию мозга, будут читать им истории и заботиться об их школьной успеваемости и оценках.

«Родители с внутренним локусом считают, что у них есть поведенческий выбор в жизни, - сказал Стивен Новицки, доктор философии, профессор психологии Университета Эмори и один из авторов исследования. - Когда родители ожидают, что жизненные результаты будут связаны с приложенными усилиями, их дети будут лучше питаться, лучше спать и лучше контролировать свои эмоции».

Ваш взгляд на мир влияет не только на вас

Ваш взгляд на мир влияет не только на вас – он затрагивает всю вашу семью, особенно детей. Наличие спокойствия в отношении того, что вы не можете изменить, имеет решающее значение для ведения сбалансированной, мирной жизни. Но это не значит, что вы не должны пытаться изменить то, что можете. Наличие позитивного, уполномоченного отношения к жизни позволяет вам серьезно думать о своих поступках, принимать более правильные и здоровые решения, правильно расставлять приоритеты и усердно работать над целями, которые важны для вас. Такой подход неизбежно позволит вам и вашей семье пожинать плоды всего этого.

«Взрослые люди могут изменить свое мировоззрение. Родители, которые концентрируются на внутреннем локусе (то есть учатся видеть связь между тем, что они делают, и тем, что происходит с их детьми), улучшили свои родительские навыки. Это обязательно окажет положительное влияние на личную, социальную и академическую жизнь их детей», - сказал доктор Новицки. Так что родителям, склонным к фатализму, стоит задуматься о том, чтобы сменить мировоззрение.

Вы можете принести пользу своему ребенку, если будете более активны. Вряд ли вы хотите выходить за рамки своих родительских границ или слишком сильно давить на ребенка, ведь игровое время чрезвычайно важно для его развития. Но если вы хотите иметь успешного ребенка, осознайте: любое ваше взаимодействие имеет значение. Оно провоцирует поведение, которое вы прямо или косвенно поощряете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание