5 причин детского страха перед посещением стоматолога

0
0

Страх перед стоматологом является распространенной детской проблемой. Врачи, специализирующиеся на педиатрической помощи, часто сталкиваются с детьми, которые боятся не только лечения, но и их самих.

Почему страшно?

Исследования показывают, что, если родитель или оба родителя боятся зубного врача, они могут естественным образом передать свой страх ребенку. Также негативная реакция ребенка на необходимость ухода за зубами может исходить из общего взгляда на беспокойство и другие личные переживания.

Причины

Когда стоматологический страх ребенка не является следствием генетики, учитываются многие факторы, которые привели к подобному расстройству.

  1. Страх ожидания боли. Когда дети не знают, чего ожидать, они начинают бояться того, что должно произойти, даже если они с родителями. Негатив возникает, когда ребенок испытывает боль, а стоматолог игнорирует жалобу.
  2. Страх предательства. Не все дети знают, как доверять, особенно если в прошлом они подвергались жестокому обращению. Также возможно, что дети априори не доверяют медицинскому персоналу еще до того, как встретятся с ним. Такой настрой обычно исходит от родителей и окружения.
  3. Страх потери контроля. Дети боятся потерять связь с близким, особенно когда они рядом с незнакомым человеком. Тем не менее дети имеют врожденное чувство социального и личного контроля, что означает, что они знают, когда нужно соблюдать правила, а когда можно не подчиняться.
  4. Страх неизвестного. Стоматологические визиты пугают детей, даже если их родители уверяют в необходимости разрешения сложившейся ситуации. Единственный способ предотвратить это - предоставить точную информацию и продемонстрировать наглядно, что ждет ребенка. Это нужно сделать заранее перед посещением стоматолога.
  5. Страх вторжения. Стоматологическая процедура - это еще один способ вторжения в личное пространство детей. Малыши регулярно не получают обширную стоматологическую помощь, поэтому они чувствуют, что им дискомфортно во время манипуляций в кресле зубного врача.

Действия родителя

Когда дети растут, они забывают о своем страхе перед стоматологом и опыте, который с ними происходит. Тем не менее важно, чтобы родители заботились о своих детях до, во время и после лечения зубов, чтобы убедиться, что они не получили травму в результате процедуры. Также полезно прививать позитивное отношение к медицинскому вмешательству, если этого требует ситуация.

Что сильнее: зубная боль или страх перед посещением стоматолога?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание