Если друг оказался вдруг... большой любовью: советы тем, кто попал во френдзону

0
0

Вы можете быть безумно интересным, красивым, умным и харизматичным человеком, а можете – неуверенным в себе, ленивым, обидчивым и так далее. Независимо от личностных черт, такое может произойти с каждым: вы попадаете во френдзону. Что же это такое и как с этим справиться? Разберемся.

Что такое френдзона

Понятием «френдзона» обозначают такую форму отношений: девушка или парень, которые вам нравятся, находят вас подходящим скорее для дружбы и непринужденного общении, чем для романтических отношений и совместного будущего. Это сводит практически к нулю все шансы начать встречаться с объектом своей симпатии.

Как было сказано выше, вы можете оказаться во френдзоне независимо от своих достоинств и недостатков. Причины для этого самые разные. Например, это может быть ваш очень давний друг, который не чувствует к вам ничего, кроме дружеской симпатии. А возможно, вы недавно познакомились с человеком, и он уже встречается с кем-то другим. В любом случае вы оказываетесь в зоне дружбы, без надежды на то, что вас однажды начнут рассматривать в качестве потенциального партнера. Какие бы усилия вы ни прилагали, как бы ни заботились об объекте симпатии, в конце концов, он просто не испытывает к вам того же самого.

И хорошо. Все в порядке. Простые советы, приведенные ниже, помогут вам разобраться с ситуацией и выработать модель поведения, помогающую вырваться из этого порочного круга дружбы.

Определитесь, временный ли это отказ или постоянный

Несмотря на все, что мы знаем о френдзоне, всегда есть шанс сбежать из этого страшного места и получить билет в город любви. Поэтому постарайтесь определить, если ли у вас хотя бы шанс. Задайте этот вопрос себе и ответьте на него честно. Если вы дадите отрицательный ответ, то считайте, что вы сделали все, что нужно. Теперь вам всего лишь требуется принять факт, что человек, который запер вас во френдзоне, - не для вас. Однако если вы все-таки ответите на свой вопрос положительно, то можете даже не читать дальше.

Постарайтесь вести себя максимально зрело

Теперь, когда вы определили для себя, что вы никогда не сможете быть вместе с этим человеком, настало время подумать о более важных и жизненных вещах. А это… Вы. Часто пребывание во френдзоне сопровождается чувством печали, несправедливой обиды, злости на человека, который ненамеренно или намеренно причинил вам боль. Это то, чего вам как раз следует избегать как причины ненужного стресса.

То, что вам на самом деле следует сделать в данный момент, это поменьше думать о том, что вы сделали неправильно или чем же вы плохи для того человека. Грамотнее всего – принять отказ с достоинством, сохранив приятельские отношения с несложившейся любовью. Это не значит, что вы совсем не можете злиться или грустить. Конечно, можете. Но не делайте свои переживания проблемой другого человека, справляйтесь с ними самостоятельно.

Думайте о себе как о человеке, заслуживающем любви

Очень важно на этом этапе, чтобы вы думали о своих достоинствах, а не о недостатках. Возможно, у вас приятная внешность или вы профессионально играете в "Пакмана". Подумайте о том, что делает вас интересным или привлекательным человеком, сфокусируйтесь на этом как на основной идее. Что бы ни делало вас привлекательным, это заслуживает любви. Только то, что один человек не разглядел в вас этого, не означает, что это не под силу другим. В мире огромное множество людей, которые пытаются встретить настоящую любовь. Неважно, если одна неудача следует за другой, пытайтесь снова и снова. Вы непременно найдете того, кто заставит вас почувствовать себя нужным и замечательным.

Тот факт, что вы вообще читаете сейчас эту статью, доказывает, что вы ищете способы справиться с ситуацией, что вы способны на любовь и преданность. А это очень важно, этим можно гордиться.

Осознайте, что тот человек вам не нужен

А сейчас, когда вы в нормальных отношениях с человеком, по милости которого вы угодили во френдзону, самое время понять, что ваша потребность любить его просто нелепа. Сейчас настало время для вас двигаться дальше. Конечно, вся идея френдзоны в том, чтобы оставаться друзьями с тем, кто вас не хочет в ином качестве. Но двигаться дальше – это мудро. Если вы сумели осознать свои достоинства, значит, ничто не помешает вам взглянуть вокруг себя, искать и любить.

Однако помните: нужно постараться не стать при этом слишком самовлюбленным. Не становитесь тем самым «славным парнем», который жалуется, что девушки его игнорируют и меняют на красивых или преуспевающих мужчин. Тот же совет – для девушек, читающих статью, хотя их обычно меньше бывает во френдзоне, чем парней.

Выводы

Таковы нехитрые советы, которые можно дать отчаявшемуся человеку, намертво, казалось бы, застрявшему во френдзоне. Такая ситуация действительно может произойти абсолютно с каждым, на разных жизненных этапах. Просто любовь – это то, что нельзя выпросить, купить, украсть. Это чувство, которое слишком слабо поддается контролю со стороны нашей воли. Неразделенная любовь, осложненная дружескими отношениями между любящим и любимым, - это испытание, которому равно могут подвергнуться все люди, независимо от статуса, нации и пола.

У кого-то опыт пребывания во френдзоне может случиться в юности, у кого-то в более зрелом возрасте. Так или иначе, это непростая ситуация, справиться с которой тяжело и подросткам, и взрослым людям.

А когда вам это удастся и вы начнете снова жить полной жизнью без оглядки на свою неразделенную любовь, вы станете еще немного сильнее и опытнее. Имейте в виду, что любые испытания – это резец, который помогает оформить и огранить вашу личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание