11 преимуществ черного чая, о которых вы не знали

0
0

Чай является одним из самых распространенных напитков в мире. Имеется огромное количество разновидностей чая - черный, зеленый, травяной, фруктовый и так далее. Однако стоит отметить, что у каждого из них имеются свои преимущества перед другими. Речь идет как о вкусовых различиях, так и о полезном воздействии на организм. Сейчас речь пойдет о том, какую пользу вам может принести черный чай, если вы будете регулярно выпивать одну или две чашки в день без добавления молока или сахара.

Здоровая полость рта

черный чай

Польза от черного чая может быть разносторонней. Но начать стоит именно с полости рта, так как ее он очень хорошо защищает от различных бактерий, которые там образуется. Такой чай может предотвратить развитие кариеса и других заболеваний зубов и полости рта.

Здоровое сердце

Ваше здоровье полностью находится в ваших руках, и вам стоит позаботиться, чтобы там каждый день была чашка черного чая, а еще лучше - две или три. Исследования показали, что у людей, которые выпивают не менее трех чашек черного чая в день, риск сердечного приступа снижается на двадцать один процент.

Антиоксиданты

Антиоксиданты - это те полезные вещества, которые ваш организм всегда приветствует. И хоть в чае содержатся немного другие антиоксиданты, чем в овощах и фруктах, они все так же полезны для вашего здоровья.

Предотвращение рака

польза

Уже было проведено немало исследований касательно того, какое воздействие на раковые клетки оказывает черный чай, и результаты не могут не радовать. Сообщается, что люди, которые на постоянной основе употребляют черный чай, имеют гораздо меньше шансов заработать какой-либо вид рака, чем те, кто отказывается от данного напитка. Естественно, в данной области ученым предстоит провести еще немало исследований, но это не мешает вам уже начать наслаждаться чаем и укреплять свое здоровье.

Здоровые кости

Люди, которые постоянно пьют черный чай, имеют более крепкие кости. Также у них снижается вероятность возникновения артрита в будущем.

Снижение риска развития диабета

Исследования показали, что люди, которые употребляют черный чай на постоянной основе в течение продолжительного промежутка времени, имеют на семьдесят процентов меньше шансов заработать диабет.

Борьба со стрессом

здоровье

Чашка чая сама по себе уже может облегчить ваш стресс или беспокойство. Однако, с научной точки зрения, черный чай также содержит полезные вещества, которые влияют на ваше восприятие стрессовых ситуаций. Выпитая чашка чая поможет вам расслабиться и лучше сконцентрироваться, а если вы пьете чай на постоянной основе, то тем самым вы снижаете вероятность возникновения стресса как такового в будущем.

Лучшая имунная система

Черный чай также помогает вам укрепить вашу иммунную систему. Он является отличным дополнительным средством при борьбе с различными инфекционными заболеваниями, простудами и гриппом.

Здоровый пищеварительный тракт

Кроме всего прочего, черный чай также оказывает позитивное воздействие на ваш пищеварительный тракт, помогая бороться с различными болезнями, которые могут тут возникать, а также замедляет пищеварение, если вы испытываете с этим проблемы.

Повышение энергии

В отличие от зеленого чая и кофе, черный чай содержит не так много кофеина. Его дозы все равно достаточно, чтобы зарядить вас энергией, но при этом вам не придется ставить под угрозу свое сердце, которое каждый раз получает невероятную встряску, когда вы пьете кофе или зеленый чай, и она определенно не идет ему на пользу.

Фактор счастья

Естественно, не стоит забывать и о факторе счастья. Если чашка черного чая делает вас счастливым, доставляет удовольствие и заставляет улыбаться, то это уже достаточное основание, чтобы ее выпить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание