Оформление интерьера 2019: павлины в тренде

0
0

Все новое – это хорошо забытое старое. Павлиньи узоры появились еще в 19 веке и пользовались невероятной популярностью. И вот в этом году, один из главных дизайнеров Little Creene, лондонской компании по производству обоев, нашел фрагменты старых обоев. Это вдохновило его на создание новой коллекции, которая вновь сделала павлинов мировым трендом в дизайне интерьеров.

Немного истории

В 1885 году выдающийся художник Джеймс Макнил Вистлер смог потрясти рафинированное лондонское общество необычным узором. Началось с того, что он разрисовал все стены одной из комнат на Принцесс Грейт, 7, декорирование которой ему поручили, павлинами.

Когда клиент заявил, что он хотел бы видеть просто окрашенные панели, Вистлер ответил: «Я только что нарисовал гармонию в сине-золотых цветах… И в процессе работы я забыл обо всем». С этого момента павлины стали покорять Европу.

В музее Виктории и Альберта в Южном Кенсингтоне вы можете увидеть картину с павлином, которая принадлежит кисти прерафаэлита Эдварда Берн-Джонса (1833-1898). Напомним, что павлин всегда символизировал достоинство, красоту и бессмертие для викторианцев.

Незадолго до поступка Вистлера, Уильям Моррис, основатель движения «Искусство и ремесло», создал в 1878 году полотно, получившее название «Павлин и дракон».

Современный стиль

Казалось, что после невероятного успеха, которого добились павлины в 19 веке, интерес к ним пропал навсегда. Но это не так. Современная лондонская художница Анна Джейкобс украсила летящими павлинами абажуры, бархатные подушки и керамическую посуду. Все это смотрится невероятно очаровательно и стильно.

Девушка доказала, что павлину рано уходить на покой. Эта птица точно остается вне времени. Можно сказать, что викторианцы не ошибались, когда наделяли пернатого даром бессмертия.

Поэтому, если вы хотите, чтобы дизайн вашей квартиры был модным и в этом сезоне, подберите себе пару мягких подушек или декоративных блюдец с павлинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание