5 нехитрых способов украсить интерьер в комнате

0
0

Личная комната является некой крепостью, убежищем от проблем внешнего мира, местом для фантазий и размышлений. Хочется, чтобы облик помещения соответствовал внутреннему миру человека, а также определенным эстетическим канонам. Но для того чтобы создать комнату своей мечты, вовсе не обязательно привлекать дизайнера и делать дорогостоящий ремонт. Есть несколько простых и доступных способов украсить интерьер.

Какой должна быть идеальная комната?

Когда упоминают об идеальной комнате, на ум приходят необычные интерьерные решения, современная новая мебель, модные эффектные аксессуары. На самом же деле это сущие мелочи, которые играют второстепенную роль. Тепло и уют дома кроются совершенно в других вещах. Красива и комфортна та комната, которая содержится в чистоте и порядке, которая дарит ощущение гармонии. Если же в ней царит хаос, никакие дизайнерские решения или эксклюзивные аксессуары не подарят вам гармонию и умиротворение.

Если ваша комната кажется вам непривлекательной или некомфортной, не торопитесь разрабатывать новый дизайн и планировать ремонт. Начните с небольших, но очень значительных преобразований как в помещении, так и в своем сознании. Попробуйте воспользоваться пятью простыми и доступными советами, которые вмиг преобразят ваш интерьер.

Заправляйте кровать

Первое, что вы должны сделать после пробуждения - заправить кровать. Казалось бы, как это связано с красотой интерьера? Кровать - это центральный объект комнаты, именно с него должны начинаться эстетические преобразования. Вид скомканной постели испортит даже самый современный и стильный интерьер, навлечет тоску и уныние. А если кровать аккуратно заправлена, комната смотрится гораздо красивее и аккуратнее.

Если вы желаете привнести в обстановку какую-то новизну, также стоит начинать именно с кровати. Нет, не обязательно покупать новую мебель. Достаточно будет красивого нового покрывала, ярких декоративных подушек или симпатичных мягких игрушек у изголовья. Эти незначительные преображения наполнят комнату дыханием новизны и добавят уюта.

Убирайте за собой своевременно

Советы об уборке могут показаться слишком банальными. Но именно этот момент многие люди воспринимают искаженно. Речь идет не только о генеральной уборке, когда вы пылесосите, моете полы, протираете пыль и так далее. Речь идет о том, чтобы незамедлительно и автоматически наводить порядок после выполнения тех или иных действий. По отдельности это совсем незначительные усилия, но если ими пренебрегать, очень скоро в вашей комнате воцарится хаос.

Чтобы комната выглядела красивой, не забывайте класть на место вещи. Прочитали книгу - поставьте на полку. Сделали макияж - уберите косметику в ящик. Переоделись - сложите вещи в шкаф. Выпили кофе - отнесите чашку на кухню. Съели шоколадку - выкиньте обертку. Казалось бы, это все элементарно. Но к сожалению, большинство людей завершают операции несвоевременно. Проследите за собой. Всегда ли вы завершаете действия наведением порядка? Наверняка, как и большинство людей, вы откладываете это на потом, ссылаясь на усталость или плохое настроение. Но поверьте, от вида разбросанных вещей ваше настроение не улучшится, а комната не станет привлекательнее. Наведение порядка должно стать вашей привычкой. Иначе никакой интерьер не будет вам в радость.

Добавьте свежего воздуха

На оценку внешнего вида комнаты влияет не только зрительное восприятие. Так, ваше представление об интерьере помещения может меняться в зависимости от того, насколько легко в нем дышится. Если человеку не хватает кислорода, если присутствуют посторонние запахи, ему все кажется серым и угрюмым. Свежий воздух и легкое дыхание делают окружающую обстановку более яркой и светлой. Таким образом, чтобы ваша комната стала привлекательнее, ее нужно ежедневно проветривать независимо от погодных условий за окном.

Еще один способ сделать воздух в помещении более легким и чистым - завести комнатные растения. Аккуратные горшочки с зелеными листиками привнесут в ваш интерьер уют и эстетику, а вам подарят хорошее настроение. А самое главное - растения будут очищать воздух от углекислоты и наполнять кислородом. Главное - любить своих зеленых "питомцев" и не забывать тщательно ухаживать за ними.

Повесьте зеркало

Немаловажная характеристика жилой комнаты - пространство. К сожалению, планировка большинства домов далека от идеала. Если площадь помещения маленькая, то стены давят на человека. Такая комната кажется неуютной и некрасивой, даже если она оформлена по последним модным тенденциям. Можно попробовать сделать перестановку или избавиться от каких-то предметов мебели, но это не решит проблему. Куда разумнее последовать совету дизайнеров и повесить на стену большое зеркало. После этого произойдут настоящие чудеса. Отражающая поверхность визуально увеличивает пространство. Физически вы все в той же тесной комнатушке. Но по ощущениям помещение становится в два раза просторнее и гораздо светлее. К тому же зеркало принесет вам не только эстетическую, но и практическую пользу.

Избавьтесь от хлама

Человек склонен к накопительству. К сожалению, это касается не только денег и ценностей, но также всевозможных вещей. Что-то жалко выбросить, что-то может пригодиться в далеком будущем. Таким образом жилище захламляется, в нем воцаряются хаос и беспорядок. Среди многочисленных бесполезных предметов становится достаточно сложно найти место для действительно нужных вещей. К тому же бесполезные и старые вещи засоряют не только физическое пространство, но и энергетическое поле. Отсюда искаженное восприятие и недовольство интерьером.

Если вы хотите, чтобы ваша комната стала красивее, примите волевое решение и избавьтесь от хлама. Сначала отделите и разложите по местам вещи, которыми вы пользуетесь на данный момент, которые несут практическую пользу. Вторая группа - это те вещи, которыми вы не пользуетесь, но они имеют для вас какую-то ценность. Это могут быть подарки, памятные сувениры из путешествий, фотографии, книги и так далее. Для этих вещей также найдется место в вашей комнате. Все, что осталось - это лишнее, от чего можно безболезненно избавиться. Что-то можно подарить, что-то - продать, а что-то - просто выбросить.

Как еще украсить комнату

Как и одежда, личная комната отражает индивидуальность человека. Чтобы помещение казалось красивым, нужно, чтобы оно было похоже на вас. Добавьте элементов в вашем любимом цвете, распылите свой любимый парфюм, расставьте мебель как-нибудь по-своему, добавьте декора, сделанного вашими руками. Главное - не думать и не переживать о том, как воспримут эти преобразования другие (домашние или друзья). Это ваше пространство, ваш маленький мир, в котором вам должно быть радостно, уютно и комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание