Добавляем перчинку: быстрые способы освежить отношения

0
0

Любовь не может длиться вечно, если супруги не прилагают усилий и не работают над отношениями. Даже в самой дружной семье порой случается так, что быт охлаждает все чувства, и кроме рутины, в жизни не остается ничего. Пока не поздно, пора исправлять ситуацию. Практикующий психолог Элис Бойс знает четыре эффективных способа, как освежить отношения и научиться лучше понимать партнера.

Возьмите на себя работу, которую обычно делает ваш партнер

Наверняка у каждого из супругов есть свои обязанности. Например, жена занимается домашними делами, а муж отвечает за организацию семейного досуга на выходные. Отличный способ освежить отношения – это поменяться ролями. Но не навсегда и не кардинально, а лишь по некоторым позициям.

Для достижения лучших результатов желательно выбрать одну-две задачи, которая требует присутствия вашего партнера. Пускай он сможет контролировать ход процесса. Например, если обычно муж приобретал билеты в театр, пускай в этот раз их забронирует жена. Супруг в это время будет находиться рядом и наблюдать за тем, как с его обязанностями справляется возлюбленная. Другой пример: если жена всегда мыла посуду после трапезы, пусть сейчас это сделает муж.

Психологи утверждают, что подобный «обмен ролями» помогает укрепить отношения и установить доверие. Партнер испытывает чувство глубокого удовлетворения, когда видит, что рядом с ним надежный человек, который в любой момент может взять на себя ответственность за выполнение той или иной задачи.

Играйте в игры

Совместный досуг позволяет наладить тесный эмоциональный контакт. Он объединяет всех членов семьи, вовлекая их в общее дело. Именно поэтому игры – это не только забавы для детей, но и настоящая терапия для супругов, которые погрязли в рутине и обыденности. Выберите занятие, которое больше всего импонирует вам и вашему партнеру. Это могут быть игры на открытом воздухе (например, бадминтон), предназначенные для дома (дженга, шашки, шахматы, домино, твистер и т. д.).

Если у вас есть дети, можете обучить их играм, в которые вы часто играли в детстве. Кстати, не обязательно они должны быть коллективные: индивидуальные тоже подойдут. Например, можете научить ребенка собирать кубик Рубика, поделиться стратегиями и советами.

Вспомните былые времена

Наверняка многие пары на заре отношений весело проводили время вместе, но постепенно совместный досуг сошел на нет. Вспомните традиции, которые существовали раньше. Возможно, по воскресеньям вы вместе готовили завтрак, отправлялись за город на рыбалку либо в парк. В любом случае стоит освежить в памяти самые положительные моменты, которые приносили массу позитивных эмоций. И самое важное: не просто вспомнить, но и воссоздать в реальной жизни. Возможно, что-то придется адаптировать к сегодняшним условиям жизни (например, если у вас есть дети, а потому вы лишены возможности долгое время оставаться наедине), что-то видоизменить и подкорректировать. В любом случае психологи рекомендуют возродить старые и добрые традиции, чтобы укрепить отношения.

Вечером на досуге полистайте фотоальбом, посмотрите снимки с совместного отпуска. Вспомните смешные и курьезные моменты, забавные события, приключения, которые имели место, но со временем забылись.

Проявите интерес к тому, о чем думает ваш партнер

Постарайтесь оценить состояние партнера, проанализировать его поведение и понять ход его мыслей. Супруг выглядит подавленным и угрюмым? Может, это связано с проблемами на работе? Может, ему нездоровится? Вы можете держать свои мысли в тайне и не спрашивать напрямую. Чтобы понять, о чем партнер думает, задайте вопрос: «Как обстоят дела с твоим проектом? Начальство его одобрило?».

Может случиться и так, что партнер воспримет попытку начать диалог в штыки, будет реагировать на вопросы так, будто его допрашивают. Все зависит от конкретной ситуации. При принятии решения о том, как сформулировать свои комментарии, используйте всю имеющуюся в наличии информацию о вашей второй половинке. В любом случае вы хорошо знаете партнера, а потому имеете представление о том, какие темы уместны, а какие лучше не затрагивать.

Если вторая половинка не идет на контакт, воспользуйтесь простым советом: начните с комплимента. Например, скажите: «Ты так хорошо навел порядок в кухне. Я нашла миксер всего за пару секунд».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание