Воспитываем ребенка лидером: 10 способов, которые помогут

0
0

Все мы хотим видеть своих детей успешными, а ведь азы будущих достижений мы с вами закладываем чуть ли не с пеленок. Однако большинство родителей не имеют четких ориентиров, как именно они должны действовать. А ведь воспитание лидерских качеств у ребенка требует большой практики и терпения. Можно часами рассуждать о том, как можно максимально раскрыть потенциал ребенка. Но есть способы, которые точно помогут выделить вашего ребенка из десятков сверстников.

Все мы разные

Наблюдая за детьми, это осознаешь очень хорошо. Вроде из одной семьи, от одних родителей, а каждый со своим потенциалом. Один уже в три года демонстрирует явные лидерские качества. К нему липнут все дети в садике, он легко завоевывает право на популярную игрушку, он заводила в подвижных играх, а воспитатели считают его обаятельным. Становясь старше, он умеет блеснуть сильными сторонами перед ровесниками и взрослыми, беззлобно пошутить над своими недостатками, увлекает за собой сверстников и уверенно общается со взрослыми.

Другой, напротив, тихий и застенчивый. Это не значит, что он плохой. Просто природа наделила его другим даром. Уметь наблюдать, созерцать, размышлять. Поэтому, если вопреки вашим попыткам ребенок сторонится шумных компаний и подвижных игр, попробуйте сходить с ним в художественную или музыкальную школу. Может, именно здесь он раскроется полностью. Возможно, его желание брать на себя роль лидера и нести ответственность за других проснется позже. Но тем не менее психологи рекомендуют опробовать все десять способов обучения лидерству с каждым малышом.

Спорт

Причем желательно не одиночный, а командный. Большинство родителей согласится, что несколько лет тренировок дают колоссальный урок на всю жизнь. Это ответственность не только за себя, но и за других. Умение принимать ее на себя и распределять между всеми членами команды. Это ощущение себя частью коллектива. По статистике, более 70 % ребят бросают спорт ближе к подростковому возрасту. Но они успевают усвоить главные уроки.

Учимся управлять эмоциями

Уравновешенность и рассудительность - это черты лидера. Но не каменная маска, под которой скрываются подавленные чувства. С детства учите ребенка проживать свои эмоции. Как это делать? Своим примером. Он поздно пришел со школы, а вы волновались? Не нужно кричать и обвинять во всех грехах. Так и скажите: «Я очень переживала и боялась за тебя. Рада, что ты вернулся, но хочу услышать о причинах такого поведения». Психологи называют такое умение эмоциональным интеллектом. Это способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Учимся справляться с неудачами

Это довольно сложно. Если ребенок излишне самоуверен, то столкнувшись с неудачей, он разозлится и может бросить начатое. Если, напротив, неуверенный в себе, то расстроится и тоже бросит. И тут должен на помощь прийти родитель. Выслушайте, помогите подвести черту. «Ты сейчас чувствуешь злость, обиду, разочарование, это нормально. Далеко не у всех сразу получается. Ты вправе сердиться, но давай сделаем небольшой перерыв, а потом попробуем решить проблему другим способом».

Участие ребенка в решении финансовых вопросов

Довольно часто родители считают, что это не касается детей. Все, что касается заработка и трат, обсуждают только взрослые. В результате дети чувствуют, что все ответственные решения проходят без их участия. Они хоть и маленькие, но тоже должны участвовать в жизни семьи и обсуждении важных вопросов. Примите за практику собираться за чаем после получения зарплаты. Озвучьте, сколько вы заработали, какую сумму нужно оставить на необходимые траты. Выслушайте мнение каждого члена семьи о том, на что можно распределить оставшиеся финансы.

Проводите время вместе

Согласно исследованиям психологов, если родители проводят время с ребенком вне дома, растет эмоциональная связь между ними. Это намного полезней, чем весь день смотреть вместе телевизор. Поэтому каждые выходные выбирайтесь в парк, в музей, ходите пить чай на набережную. Каждый такой день дает ребенку энергию для достижений.

Обучайте терпению

Практически любой результат отсрочен по времени. Нужно уметь не только просчитать все шаги до него, но и просто уметь дождаться подходящего времени. Пока ребенок маленький, водите его на рыбалку. Эти приемы можно изучить в игровой форме, ведь нужно найти правильный крючок, выбрать место, надеть червя, а потом просто ждать свою награду.

Время для творчества

Креативность - прекрасная черта лидера. И именно ребенку ее развивать легче всего. Поэтому, если у вас растет малыш, пусть дом превратится в творческую мастерскую. Лепите и строгайте, мастерите и рисуйте. Учите стихи, пробуйте ставить домашние пьесы, посещайте выставки, театры. Все это обогащает внутренний мир и развивает.

Отрабатываем ведение переговоров

Даже если ребенок неправ, выслушайте его. Попросите аргументировать свою позицию, объяснить, почему он так считает. Никаких «замолчи, я знаю лучше, знай свое место». Партнерские отношения должны строиться с раннего детства. Всегда спрашивайте его мнение, интересуйтесь видением той или иной проблемы. Можно даже устраивать тематические вечера, вроде дебатов на заданную тему.

Жить нужно сегодня

Это важно доносить до малыша с самого раннего возраста. И в первую очередь своим примером. Мы все любим откладывать важные дела и мечты на потом. А ведь оно не наступает. Поэтому учите читать интересную книгу сегодня, делать поделку сейчас. Очень важно уметь правильно распределять свое время, и это тоже урок, который требуется усвоить вовремя.

Начните с себя

Это проходит красной нитью через все уроки. Как бы то ни было, но мы не можем учить ребенка тому, чего не умеем сами. Поэтому нужно быть ярким и креативным, рассудительным и уравновешенным. Важно уважать мнение ребенка и всегда к нему прислушиваться, откликаться на его просьбы. Именно ваша семья - это и есть первая команда, в которой он познает азы лидерства и ответственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание