Хозяйке на вооружение: 3 необычных способа отбеливания кухонных полотенец

0
0

Полотенце - это важный атрибут на любой кухне. С его помощью хозяйки вытирают руки, удаляют следы разлившейся жидкости, берут очень горячие предметы. И вся эта деятельность неизбежно приводит к появлению пятен. Порой на кухонное полотенце даже страшно взглянуть. Им неприятно пользоваться. Да и в этом куске ткани могут селиться разные болезнетворные бактерии.

Вывести пятна бывает не так уже и просто, а порой и очень дорого, ведь хорошие пятновыводители стоят немалых денег. Но есть несколько проверенных временем способов, которые не только экономят семейный бюджет, но и позволяют получить кухонные полотенца первозданной частоты. Вот самые интересные методы удаления пятен.

С силикатным клеем

Если на кухне уже скопилось немало грязных полотенец, их можно постирать при помощи силикатного клея. Этот ингредиент называется еще жидким стеклом, и купить его можно в любом канцелярском магазине за копейки. Для стирки на огонь нужно поставить алюминиевую кастрюлю, налить в нее воды, добавить мыла или стирального порошка и ложку силикатного клея. Все хорошенько растворить и положить сюда же грязные кухонные полотенца. Кипятят все это 20-30 минут. Этого вполне достаточно, чтобы вернуть полотенцам первозданную чистоту.

С подсолнечным маслом

Этот метод стирки может показаться нелогичным, но он вполне действенный и не требует много усилий. Для начала на огне нужно вскипятить ведро воды. В него добавляют 2 ложки сухого отбеливателя, чуть больше половины стакана жидкого порошка для стирки и две столовые ложки подсолнечного масла. Нужно делать все крайне осторожно, поскольку раствор начнет очень пенится.

После этого в ведро помещаются сухие грязные кухонные полотенца. Огонь нужно выключить, сосуд отставить до полного остывания. После этого полотенца достаточно просто прополоскать и наслаждаться невероятным эффектом этого способа.

С перманганатом калия (марганцовкой)

Для этого способа стирки нужно взять два тазика с кипящей водой по 5 л в каждом. В первом тазике нужно растворить четверть бруска натертого хозяйственного мыла, а во втором 3-5 кристаллов марганцовки, чтобы вода стала нежно розового цвета. Потом оба раствора смешиваются между собой до темно-коричневый окраски. Это средство для стирки нужно хорошенько вспенить и замочить в нем полотенца на 6-8 часов. После полоскания они станут, как новые.

У каждой хозяйки есть свои секреты и хитрости поддержания чистоты и порядка в доме. Возможно, и один из этих способов попадет в их список. Вполне вероятно, что каждый из них может оказаться действенным. А если у вас есть другие интересные методы, поделитесь ими, пожалуйста, с нашими читательницами хозяюшками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание