Не хуже шеф-поваров: способ приготовления идеального риса

0
0

Белый рис имеет большое значение в семейной трапезе. Он полезен и вкусен. К тому же он не считается дорогим продуктом. Из риса можно приготовить большое количество любимых блюд.

Сегодня мы желаем посвятить вас в некоторые важные тайны. Раскрытие этих секретов будет гарантией правильно приготовленного риса, радующего не только вкусом, но и своей белизной. Попробуйте использовать эти нюансы - убедитесь в приятном результате.

Общая информация

Рис - достаточно универсальный злак. Во многих странах его используют в кулинарии. Простота приготовления и нейтральный вкус - эти качества позволяют готовить по рецептам как основные блюда из риса, так и использовать злак в качестве дополнения. Особенно хорош рис в вариациях с мясом и соусами. Получается весьма сытно.

Идеально сварить рис можно опираясь на два момента: время варки и температуру. А вот и секреты, благодаря которым получается белый рис. Минутку внимания и отныне вы точно узнаете, как накормить семью блюдами из этого полезнейшего злака.

Секрет идеального риса

Процесс и результат не разочарует кулинара, но порадует семью вкусовыми качествами так, что все станут просить повторную порцию. Компоненты, необходимые для его приготовления:

  • Длиннозерный белый рис отборного качества - 1 стакан.
  • Вода - 2 стакана.
  • Соль - чайная ложка.
  • Чеснок - 1 зубчик. Используйте его опционно.
  • Половина репчатой луковицы.
  • Сладкий перец - 1 экземпляр красного цвета;
  • Масло постное - 1 столовая ложка.

Напомним, что этот формат приготовления применяют лишь к сортам, имеющим длинное зерно. Остальные виды риса готовят по иным инструкциям.

Подготовка

Основной вопрос - мыть рис или начинать готовить в сухом виде. Лично я предпочитаю промыть продукт. Но иногда его достаточно хорошо перебрать для извлечения возможных не совсем съедобных вкраплений. Рис хорошего качества часто проходит подготовку паром. Поэтому, в большинстве случаев он достаточно безопасен и чист для приготовления.

Теперь возьмите кастрюлю или глубокую сковороду с толстым дном и стенками. Налейте в нее масло. Нагрейте, но сильно раскалять масло не нужно.

Приготовление

Засыпьте рис в сковородку. Перемешайте. Старайтесь, чтобы каждое зернышко обволакивалось растительным маслом. Прогревайте на среднем огне. Следите, чтобы рис случайно не поджарился. Это очень важно для сохранения его белизны и рыхлости в готовом виде.

Теперь добавьте предварительно промытый и нарезанный сладкий перец. Сюда же отправляйте лук, нашинкованный не очень крупно. Перемешиваем все компоненты и, не прекращая помешивания, готовим до размягчения овощей.

Теперь добавим всю норму горячей воды и посолим рис с овощами. Доведем до кипения содержимое сковороды или кастрюли. Процесс выполняется на умеренной температуре плиты. Перемешайте рис после закипания. Это способствует его равномерному распределению: злак не будет слипаться в комки.

Рис закипел - уменьшаем температуру плиты снова. Прикрыв неплотно крышкой, варим до испарения жидкости. На поверхности должны появиться небольшие отверстия с пузырьками. На процесс уйдет примерно 10 минут.

Снимите посуду с готовым рисом с плиты. Теперь накройте ее плотно. Рис самостоятельно дойдет до необходимой кондиции. Это произойдет под влиянием пара, оставшегося в посуде. Спустя 10 минут можно накрывать на стол. Ваш рис готов: он пышный и рыхлый. Как видите, варить белый рис, на самом деле, просто и быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание