Что такое сублимация, или Почему можно и нужно сушить белье на улице зимой

0
0

Для многих намного проще сушить белье в летний период, так как воздействие солнца ускоряет данный процесс. Особенно актуальным это является для тех людей, у которых нет сушилки. С приходом зимы в некоторых случаях весьма трудно развесить белье в каждом уголке дома. Особенно проблематично это сделать, когда к вам должны прийти в гости, а вы должны высушить свое нижнее белье. Но как быть в таких ситуациях?

Сушим белье морозом

Обратите внимание на то, что белье гораздо быстрее высохнет в том случае, если повесить его зимой на морозе. Но многие этого не делают по причине того, что боятся, что вещи превратятся в лед. Однако в обязательном порядке возьмите данный способ сушки себе на заметку. Конечно, белье подмерзнет, но когда вы его занесете с мороза в комнату, будете приятно удивлены, как быстро оно станет сухим.

Поэтому, если у вас отсутствует сушилка для белья, то можете развесить свои постиранные вещи на балконе на морозе. Белье застынет на холоде, после чего его необходимо снять и занести в комнату. Не стоит переживать относительно того, что оно растает и оставит влагу на мебели или полу. После мороза белье становится полностью сухим.

В очередной раз, когда вы будете проходить мимо частного дома, где в саду висит в зимнее время года белье, не стоит думать, что этот человек является сумасшедшим. Ведь люди просто для сушки своего постиранного белья используют процесс сублимации. Не знаете что это такое? Рассмотрим более подробно данный физический процесс.

Что такое сублимация?

Сублимацией принято называть процесс, когда вещество пропускает жидкую фазу. Дело в том, что вода отлично поддается сублимации, благодаря чему этот процесс широко используется во время сушки. В случае промышленной сублимации сначала производится заморозка исходных вещей, а затем они помещаются в специальную вакуумную камеру либо заполненную инертными газами. Процесс сублимации длится до тех пор, пока концентрация водяного пара в камере не достигнет нормальных показателей для данной температуры. Именно поэтому избыточные водяные пары необходимо постоянно откачивать. Также сублимация используется широко в химической промышленности, например, на производствах взрывчатых или взрывоопасных веществ, которые получаются методом осаждения из водных растворов.

Экономия и удобство

Если вы будете использовать данный метод сушки для своего постиранного белья, то обратите внимание на то, что такой процесс при этом является экологически чистым. Кроме того, сушка на морозе не потребует от вас каких-либо дополнительных средств, например, как при использовании специальной электрической сушилки. Кроме того, вы теперь можете не развешивать постиранные вещи у себя в комнате, где они постоянно мешают.

До сих пор сушите свои постиранные вещи, развесив их по батареям и дверям комнат? Или вы для этого используете электрическую сушилку, которая требует больших затрат электроэнергии? Будьте немного умнее! Многие до сих пор не знают об этом способе сушки в зимний период. В обязательном порядке поделитесь данным советом со своими друзьями, после чего они вас отблагодарят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание