Как до блеска отмыть ванную за 20 минут, используя самые дешевые средства? Лайфхак, облегчающий жизнь

0
0

Каждой хозяйке важно следить за чистотой ванны. Но даже при постоянном уходе изделие может потерять свой первоначальный вид. Чтобы быстро отмыть ванную комнату до блеска, необходимо использовать проверенные средства, которые востребованы у многих хозяек.

Подготовка

Перед уборкой важно выполнить подготовку. Нужны перчатки, защищающие кожу рук. Они нужны при работе с агрессивными чистящими средствами. А чтобы не испачкать одежду, следует надеть фартук.

Защитить дыхательные пути позволит маска или респиратор. При наличии аллергии желательно не выполнять чистку ванной комнаты. Большинство чистящих средств при попадании на кожу приводит к сильному раздражению.

Эффективный способ

Можно использовать метод на основе уксуса (175 мл), который нагревают 3 минуты. Потом его заливают в распылитель. И можно добавить жидкое мыло (175 мл). Средство добавляется в бутылочку с распылителем, которую встряхивают для перемешивания компонентов.

После этого смесь наносят на плитку и прочие поверхности в комнате, которые требуется очистить. Агент отлично воздействует на фарфоровые поверхности, например, раковину. После обработки все оставляют на минуту, а потом вытирают чистой тряпкой для мытья посуды. В итоге ванная будет сиять и источать приятный аромат.

Другие проверенные методы

Для качественной очистки в домашнем хозяйстве применяют и другие проверенные способы.

  1. Сода является универсальным средством, которое применяется многими хозяйками. Оно отлично устраняет известковый налет, ржавчину и прочие загрязнения. Чтобы средство действовало эффективнее, следует взять 3 ст. л. питьевой соды и 2 ст. л. кальцинированной соды. После смешивания состав наносят на ванну и оставляют на 30-40 минут. Затем можно добавить отбеливатель (1 пакетик на 1 ванну), оставив на 1 час. Потом ванну надо помыть. В итоге изделие будет выглядеть, как новое.
  2. Лимонная кислота прекрасно устраняет желтизну. Ею можно очистить санфаянс. Для этого пакетик средства разводят в теплой воде (200 мл), а потом мягкой губкой обрабатывают ванну. Спустя полчаса изделие ополаскивают. Метод подходит для очистки известкового налета.
  3. Уксус – эффективное народное средство для обеспечения блеска сантехники. Несколько тряпочек смачивают в 5 % растворе уксуса, а потом застилают ими поверхность ванны, лучше в проблемных участках. Через 2 часа можно ополоснуть ванну. Способ больше подходит для нового санфаянса.

Это быстрые, дешевые, простые методы, доступные всем хозяйкам. К тому же не нужно тратиться на дорогостоящие средства, которых сейчас очень много в современных магазинах. Достаточно одной чистки, чтобы изделие обрело обновленный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание