Убираем дом после болезни: что помыть и почистить в первую очередь

0
0

Зима – прекрасное время года! Время семейных праздников и желанных подарков, веселых забав на заснеженных улицах и уютных вечерних посиделок у камина. Но эти прекрасные месяцы омрачают грипп и простуда, которые цепляются, словно клещи. Один за другим каждый из членов семьи подвергается противным недугам. И вот, когда кажется, что все позади, победа в битве с недугом одержана, оказывается, что впереди поджидает еще один бой, не менее сложный и важный. В этой борьбе предстоит очистить дом, чтобы никакие микробы и бактерии не смогли вновь затянуть вас в период бесконечной болезни.

Это может показаться простой задачей, но чтобы инфекция не настигла вас вновь, необходимо тщательно очистить жилище и все предметы домашнего обихода, которые могут угрожать вашему хорошему самочувствию и здоровью семьи.

Если вы не знаете, с чего начать, следуйте алгоритму, прописанному далее в статье. Комната за комнатой, шаг за шагом, и ваш дом снова станет вашей крепостью.

Ванная комната

Ванная комната – объект № 1. Чаще всего волна заражения распространяется именно с этого помещения. После того как болезнь миновала, обязательно как следует очистите ванную комнату, тщательно продезинфицировав ванну, раковину и унитаз, обработайте все ручки кранов и другие твердые поверхности. Не оставляйте без внимания зеркало, дверцы шкафов, входную дверь.

Кухня

Кухня может сильно пострадать в период болезни, из-за которого в ее раковине и на посуде появляются микробы. Вымойте все кухонные принадлежности в очень горячей воде или в самом горячем режиме в вашей посудомоечной машине и используйте цикл сушки с подогревом. Протрите ручки холодильника и все клавиатуры на ваших электронных приборах, продезинфицируйте столешницы и раковины.

Дверные ручки

Частое мытье рук играет важную роль в сдерживании распространения микробов, но это легче сказать, чем сделать. Чтобы быть в безопасности, возьмите несколько дезинфицирующих салфеток и протрите каждую дверную ручку (и в помещении, и на входной двери со стороны улицы). Ключам и брелокам также не помешает такая процедура.

Полотенца

Все, к чему вы прикасаетесь во время болезни, включая полотенца, следует дезинфицировать, промывая в горячей воде. Чтобы по-настоящему уничтожить микробы, добавьте один из множества доступных дезинфицирующих средств, таких как бура или отбеливатель. Проще всего во время болезни использовать одноразовые принадлежности (бумажные салфетки и полотенца).

Постельные принадлежности

Когда вы болеете, вы проводите много времени в постели. Что ж, те простыни, одеяла и подушки, на которых вы лежали, тоже нуждаются в дезинфекции, поэтому закиньте их в стиральную машину и простирайте в максимально горячей воде. Горячий утюг – один из помощников в борьбе с микробами.

Матрас

Если ваш матрас был испачкан, хорошо очистите его. Если необходимо, нанесите дезинфицирующее средство. Позвольте матрасу проветриваться в течение дня прежде, чем вы застелете его чистой простыней.

И непременным завершением уборки должно стать мытье пола с дезинфицирующим средством. Хотя эту процедуру желательно делать ежедневно во время болезни одного из домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание