Как быстро размягчить масло, чтобы легко намазать его на хлеб: полезные советы

0
0

Кто из хозяек не задавался вопросом, что делать со сливочным маслом? оставлять на столе нельзя, в тепле оно быстро натягивает разных ароматов и портится. А если убирать в холодильник, то потом сложно намазывать бутерброды. Единственным вариантом становится нарезать его тонкими пластинками и укладывать на хлеб. Не лучший вариант, особенно если вы придерживаетесь диеты. Но есть простые способы быстро размягчить масло и облегчить приготовление завтрака.

Метод растирания

Кулинары хорошо его знают, так как регулярно используют для приготовления песочного теста или крема. Чтобы масло легко соединялось с другими ингредиентами его нужно сначала растереть добела с помощью вилки или миксера. Но если вам нужно сделать несколько бутербродов, то нужно поискать более простой метод.

  • Берем скалку и обычный полиэтиленовый пакет.
  • Оборачиваем пакетом небольшой кусочек масла и интенсивно раскатываем в течение 20 секунд.
  • Оставьте на две минуты на столе и можно приступать к намазыванию бутербродов.

Масса получается нежная, кремообразная. То, что нужно.

Используем пароварку

Довольно быстрый и надежный способ. Все, что от вас потребуется, это поместить масло на тарелке в чашу пароварки и включить программу. Уходить далеко не следует. Ваша задача не растопить, а лишь сделать масло пластичным. Время приготовления около 5 минут. Но даже вовремя вынутое, масло будет слегка растекаться по хлебу. Это облегчит намазывание, но не слишком понравится тем, кто привык к кремообразной консистенции.

Эффект термоса

Здесь все еще проще. Пока вы нарезаете хлеб на бутерброды масло станет пригодным для намазывания. Просто налейте в чашку горячую воду и поместите в нее пакет с маслом внутри. Закрываем крышкой и оставляем на 1-1,5 минуты. Можно доставать и продолжать приготовление завтрака. У этого способа есть и свои недостатки, а именно, поверхность куска масла расплавится, а внутренняя часть останется твердой. Это представляет определенную проблему и не позволяет с легкостью намазать масло. По крайней мере, придется выждать еще некоторое время.

Проще некуда

Это способ для тех, кто не хочет усложнять себе жизнь и придумывать что-то новое. Просто налейте в чашку теплую воду и бросьте прямо в нее кусок масла. Оставьте на 10 минут, после чего слейте воду. Вы получаете нежный, полностью растаявший кусочек, практически текучий. Его не составит труда нанести на бутерброд тоненьким слоем. Отличный вариант для приверженцев здорового питания.

Паровой метод

Хорошо подходит в том случае, если вам нужно сделать небольшое количество тостов. Потребуется масло, хлеб, а также граненые стаканы и кипяток. При желании кусочки можно слегка подрумянить, так они будут еще аппетитней.

  • Налейте в стаканы крутой кипяток.
  • Отрежьте небольшой кубик масла, достаточный для одного кусочка хлеба.
  • Выложите его на основу и накройте стаканом. Через 2-3 минуты можно снять стакан и распределить мягкое масло по всему хлебу.

Надо отметить, что не у всех получается повторить этот эксперимент. Кусочек может оставаться твердым внутри и нужно ждать еще, чтобы завершить начатое. Хорошо, если вы не слишком спешите.

Какой из методов удобней

Наверняка каждый выберет совет, который ему покажется наиболее практичным. Но судя по отзывам хозяек, пальму первенства можно отдать методу погружения масла в воду. На первый взгляд именно он кажется наименее удачным. Кому хочется получить мокрое масло? Но на деле оно моментально высыхает после того, как вода будет слита. То есть получается, что бутерброды вы сможете приготовить быстро и без лишних проблем. Масло равномерно распределяется по хлебу, при этом сам процесс размягчения не отнимает много времени и не требует вашего участия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание