Гид по расхламлению: пять вопросов, которые помогут понять, выбросить ли вещь

0
0

Размусоривание вашего дома заведомо является довольно трудной задачей. Самая большая трудность, которая возникает при наведении порядка, заключается в том, что мы стараемся не просто выкинуть ненужные и лишние вещи из нашего дома, а пытаемся избавиться от эмоционального багажа и незавершенных дел, которые нас с этими вещами связывают.

Независимо от нашего желания лучше организовать наши дома и жизни, наша привязанность к вещам может сделать это трудной или даже непосильной задачей. Часть проблемы заключается в том, что мы, как правило, задаем себе неправильные вопросы, когда решаем, что нужно оставить, а от чего избавиться. Мы спрашиваем: "Может ли это пригодиться однажды? Кто-то отдал это мне? Я заплатил много денег за этот предмет?". Вместо этого профессиональные организаторы домашнего порядка, известные своими перфекционистскими взглядами, просят нас думать по-другому.

Как справляться с эмоциональным беспорядком

Если вы стараетесь изо всех сил навести порядок у себя дома и в голове, но у вас ничего не выходит, это может быть причиной того, что вы просто задаете себе неправильные вопросы. Профессионалы рекомендуют задать себе пять правильных вопросов, приведенных ниже.

Купили бы вы сейчас эту вещь за ее полную стоимость?

Это отличный вопрос для начала. Если вы не хотели бы платить деньги, чтобы принести этот предмет в свой дом, то пришло время отпустить его. Это достаточно логичный вопрос.

Насколько ухудшится моя жизнь, если этот предмет исчезнет из моего дома?

Сейчас мы говорим о громоздком снаряжении для кемпинга, унаследованных наборах посуды и бесконечных рулонах подарочной упаковки. Подумайте о ваших текущих целях и образе жизни и будьте честны с собой в том, какие предметы поддерживают и улучшают вашу жизнь, а какие предметы просто мешают вам жить. Оставьте любые предметы, которые необходимы для вашей повседневной жизни или те, которыми вы достаточно регулярно пользуетесь. Этот принцип становится важнее, когда дело доходит до тех вещей, которые вы используете только один раз в год. Например, если вы держитесь за пару коньков, но ходите на каток только раз в несколько лет, может быть лучше вычеркнуть их из своей жизни и в следующий раз решиться взять коньки в аренду.

Этот предмет по праву ли занимает в моем доме?

Конечно, это может быть весело - провести вечеринку по производству вафель, но если вам не хватает места для хранения более важных вещей, то спросите себя: "Эта громоздкая вафельница на самом деле стоит того, чтобы занимать пусть и небольшую площадь вашей недвижимости другие 364 дня в году?". Если эти предметы создают беспорядок, не добавляя ценности и комфорта вашей жизни, пришло время избавиться от их. Есть ли у вас похожий предмет, который вам больше нравится? Всегда полезно учитывать объемы предметов при принятии решения о том, сохранить или выбросить их. Большинство людей имеют гораздо больше, чем они на самом деле используют, и это поможет им извлечь выгоду из практики более сдержанного потребления. Если у вас есть восемь открывашек для вина, выберите лучшую и избавьтесь от остальных. Если у вас есть пятнадцать черных футболок, решите, сколько вам на самом деле нужно, а затем уберите остальные. То же самое касается шпателей, зонтов и даже расчесок.

Может ли эта вещь быть полезной для другого человека?

Этот вопрос особенно полезен для рассмотрения предметов, которые были дорогими или были подарены вам, но которые вы просто не используете. Если вы знаете, что предмет, о котором идет речь, просто будет собирать пыль в течение следующих пяти лет, просто отдайте его кому-то, кто действительно может использовать его. Всегда приятно практиковать щедрость, а пожертвование другим может помочь вам быстро оптимизировать свой дом. Это беспроигрышная вариант.
Стоит держать эти вопросы в голове по мере того, как вы пытаетесь избавить от хлама ваш дом. Это поможет вам быть сосредоточенным на пути создания идеального пространства для жизни у вас дома. Всегда приятно осознавать, что ваш дом идеален по всем пунктам и не требует вашего вмешательства. Это прекрасно, когда вы приходите домой и морально отдыхаете после трудовых будней. Как только вы зададите себе эти пять вопросов, вы останетесь только с вещами, которые действительно значимы и несут в себе конкретный функционал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание