Подростку нечем заняться в свободное время: поможет интересная работа за деньги

0
0

Современные подростки стараются как можно быстрее отделиться от своих родителей. Важным этапом сепарации является приобретение финансовой независимости. Подработка в школьном возрасте - это отличный способ занять себя. Но какие бизнес-идеи действительно можно реализовать? А от чего стоит отказаться? Как не стать жертвой мошенников при трудоустройстве? Давайте узнаем!

Трудовое законодательство

В России по закону детский труд запрещен. Официально подрабатывать могут дети, достигшие 14 лет. И их работа имеет немало ограничений.

Например, по продолжительности. В учебное время дети 14-15 лет могут работать 2,5 часа в день, а 16-17 лет - не больше 3,5 часов. В летние каникулы время работы увеличивается в 2 раза.

Испытательного срока для несовершеннолетних при приеме на работу нет. Также детям нельзя трудиться в ночное время.

Обратите внимание - тяжелый труд для подростков тоже находится под запретом. Более того, выполняемая работа не должна приносить вред жизни и здоровью ребенка.

Могут ли работодатели вызывать ребенка на подработку или трудоустраивать в учебное время? Нет! Вся работа только в свободное от учебы время!

Если приходится работать с грузом, стоит обратить внимание, что ребенку нельзя поднимать более 12 кило в 14 лет, в 15 - свыше 15, в 16 - более 20 кило и в 17 больше 24 килограммов.

От чего отказываться

Собственный заработок для ребенка со временем становится крайне важным. И некоторые готовы выполнять любую работу ради денег. Подростков легко обмануть!

Отказываться лучше от предложений неофициального трудоустройства. Дети в этом случае не будут защищены Трудовым законодательством страны, а также им не зачтется стаж в отработанное время. Добросовестностью компании, предлагающие неофициальное трудоустройство, как правило, не отличаются.

Также можно смело закрывать предложения подработки курьером за огромные деньги. Некоторые компании обещают платить огромные деньги за доставку небольшого "клада" с фотоотчетом. Это наркодилеры, от которых нужно держаться подальше.

Старайтесь перед выбором места работы читать отзывы работников о компании. Это поможет понять, насколько добросовестен ваш потенциальный работодатель.

Но кем может работать ребенок? Удивительно, но вариантов подработки очень много. Каждый сможет выбрать то, что ему по вкусу. Давайте посмотрим самые популярные идеи!

Кем работать школьнику

Подростки с 14 лет могут официально трудоустраиваться. Главное - знать, куда податься!

Огромной популярностью пользуются вакансии официантов, нянь и работников кафе. Можно подработать курьером или продавцом-консультантом. Опыта работы и каких-то особых навыков эти профессии не требуют. Также нередко дети помогают за деньги пожилым людям в качестве сиделок.

В последнее время популярностью пользуется вакансия хостеса. Это специальный человек, который встречает гостей в ресторанах и гостиницах, помогает им рассаживаться, приносит меню и решает возникающие у посетителей вопросы.

Любой школьник также сможет поработать мерчендайзером. Выкладывать товар на полки - не самая пыльная работа. С ней справится каждый.

Некоторые набирают младших помощников в офисы. Можно поискать работу в интернете, но много денег там не заработать. Подростки нередко получают деньги за написание отзывов в интернете.

Если у ребенка талант в науке или языках, он может стать репетитором. Например, по "Скайпу". Такое решение не самое лучшее - не исключены проблемы с легализацией доходов. То же самое касается блогерства.

Главное - поискать. Многие работодатели сейчас охотно берут на работу подростков. Правда, сначала придется получить разрешение родителей на трудоустройство!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание