Учёные доказали, что воспитание внуков продлевает жизнь

0
0

Большинство из нас знакомо с любовью и вниманием бабушек и дедушек. Некоторую часть своей жизни мы проводим в их компании. Они всегда рядом, чтобы помочь или поддержать в трудную минуту. Бабушки и дедушки могут не только утешить, но и поделиться своим опытом, дать хороший совет и обнять, даря чувство защищенности.

С ними интересно проводить время. И хоть старость и отобрала у бабушек и дедушек возможность быстро передвигаться, но интересные и захватывающие истории у них остались. Дни, проведенные в их компании, навсегда останутся в памяти. И это замечательно, что не только внуки получают что-то хорошее. Исследования доказали, что бабушки и дедушки тоже получают выгоду из этого общения.

Время, проведенное с внуками, увеличивает продолжительность жизни

Как часто родители вас спрашивают о внуках? Намекают ли они вам, что уже хотят понянчить и ваших детей? Если вы не думали заводить их в ближайшее время, то, возможно, результаты этого исследования, могут изменить взгляд на вещи.

Согласно этим данным, у тех мужчин и женщин, которые присматривают за внуками, на 37 % снижен уровень смертности. Они чаще живут дольше чем те, кто не видится или не имеет внуков.

Для исследования было отобрано более 500 человек в возрасте от 70 лет. Всех участники прошли собеседование и тест на состояние здоровья. Затем с 1990 по 2009 года они проверялись каждые 2 года.

Результаты исследования

После сбора и оценки всех полученных данных было выяснено, что 50 % тех, кто заботился о своих внуках, все еще были живы. Они по-прежнему проходили интервью и тесты. Примечательно то, что спустя всего 5 лет после начала исследования, 50 % людей, которые не заботились о внуках, умерли.

Этот эксперимент показал положительную связь между заботой о детях и продолжительностью жизни у пожилых людей. Пока можно только догадываться об истоках и причинах этого взаимодействия. Но можно предположить, что все кроется в прошлом. Ранее забота о детях была решающим фактором для выживания.

Влияние бабушек и дедушек на внуков

Но не только у детей есть положительное влияние на здоровье и продолжительность жизни старшего поколения. Исследования Оксфордского университета доказали, что необходимо чаще включать бабушек и дедушек в жизнь детей. Это не только увеличит жизнь последних, но и благоприятно скажется на малышах.

Согласно исследованиям, те дети, которые много времени проводят со своими бабушками или дедушками, отличаются лучшим поведением и спокойным эмоциональным фоном. Они реже устраивают родителям неприятности, закатывают истерики и так далее. Поэтому общение старшего поколения и внуков – это взаимовыгодное предприятие.

Но не стоит насильно втягивать бабушек и дедушек в жизнь внуков. Если они не хотят тратить свое время, чтобы присматривать за ними, то вынужденное общение может лишь подорвать здоровье старшего поколения. Положительное влияние будет оказываться только в тех случаях, когда бабушки и дедушки добровольно захотят быть важной частью жизни внуков.

Не стоит считать, что каждый желает проводить много времени рядом с ними. Кому-то в старости хочется жить в тишине и покое. Не стоит решать за других и насильно заставлять детей и прародителей общаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание