Родители успешных детей имеют несколько важных и полезных привычек

0
0

Нам все хочется обрести счастливую и успешную жизнь. Однако для родителей наступает время, когда приоритеты немного меняются. И ваши самые главные цели начинают включать в себя настройку ваших детей на успех и счастье в их собственной жизни.

Конечно, родительские приоритеты - не единственный фактор. Существует множество рассказов о людях, бросивших вызов обстоятельствам и добившихся успехов совершенно самостоятельно.

Тем не менее, ученые и исследователи изучили, что общего у родителей большей части успешных людей. Изучите 10 самых основных поступков, которые совершают эти родители, описанные в книге «Как воспитать успешных детей».

1. Они переезжают в лучший район, который только могут себе позволить

Переезд может быть дорогим и хлопотным делом. Но родители, которые хотят помочь своим детям и направить их на путь к успеху, откажутся от привычной жизни, если это необходимо. Первое, что они могут сделать - переехать в место с хорошими школами, прекрасными возможностями и шансом вырасти с более привилегированными сверстниками.

Этот совет можно оспаривать, но он эффективен. Вот почему родители из развивающихся стран пытаются иммигрировать в более богатые государства. И именно поэтому далее следует совет «купить самый дешевый дом, который вы можете найти в лучшем районе».

2. Они создают и поощряют доброжелательные отношения

С 1938 г. психологи Гарвардского университета исследуют жизнь группы из четырехсот человек, каждый из которых является студентом Гарварда.

Проект называется «Исследование грантов». В группу участников вошли президент Джон Ф. Кеннеди, а также Бен Брэдли, ставший редактором «Вашингтон пост» во время Уотергейта.

После десятилетий опросов, анализа и изучения к каким выводам они пришли? Что приводит к благополучию и счастью? Профессор Роберт Вальдингер, с 2003 года руководящий "Исследованием грантов", высказался кратко:

"Самый ясный вывод, который мы сделали после 75 лет исследований, таков: хорошие отношения делают нас счастливее и благополучнее. Точка".

Так как поступают родители успешных людей, вооруженные такими знаниями? Легко сказать, но трудно выполнить. Родители создают хорошие отношения в семье и с друзьями, и они дают пример детям, как развивать свои отношения.

3. Они хвалят своих детей правильным образом

Родители успешных людей учатся хвалить так, чтобы вырабатывать позитивные привычки на протяжении всей жизни. Это значит поощрять детей за стратегии, которые они применяют для решения задач, а не хвалить их за их врожденные способности.

Несколько простых примеров:

  • Не хвалите ребенка за то, что он получил высокую оценку на контрольной; похвалите его за обучение, которое привело к результату.
  • Не хвалите за победу в соревнованиях или игре; лучше воздайте должное за весь труд, который был вложен в тренировки - что, опять же, привело к результату.
  • Не говорите: «Ты такой умный!» или "Ты такой талантливый певец!" Вместо этого вы должны найти способ сказать что-то вроде: «Ты проделал большую работу, решив эту задачу» или «Ты поешь так здорово - все долгие часы занятий принесли пользу!»

Цель всегда состоит в том, чтобы побудить детей развивать мышление роста, а не фиксированное мышление. Например, подумайте об Альберте Эйнштейне. Если вы думаете: «Эйнштейн был умным», это отражает фиксированное мышление; размышление вроде этого: "Эйнштейн придумал, как решить некоторые очень сложные проблемы", отражает мышление роста.

4. Они поощряют детей заниматься домашними обязанностями

Джули Литкотт-Хаймс, бывший декан первокурсников в Стэнфордском университете и автор книги «Как воспитать взрослого человека», сказала, что один из лучших советов для родителей, который она дала - это заставить своих детей выполнять работу по дому, и никогда не делать за них домашнее задание!

«Научите их тем навыкам, которые детям понадобятся затем в реальной жизни. А также дайте им достаточно свободы, чтобы применить эти навыки самостоятельно, - настаивала Литкотт-Хаймс, которая основывала свои выводы на исследовании Гарварда. - Работа по дому создает чувство ответственности».

5. Они гарантируют, что их дети знают, что родители всегда будут поддерживать их

Не волнуйтесь, здесь не имеется в виду, что вы всегда должны поддерживать детей финансово! Вместо этого речь идет об одной из самых горячих дискуссий в родительских кругах: нужно ли поощрять своих детей «смириться с этим», когда им больно или они терпят неудачи, или вместо этого «бежать к своим».

Возможно, вы удивитесь, но наука поддерживает стиль воспитания «беги к своим». Речь идет о поддержке, а не решении всех проблем ваших детей.

«У родителей, которые сочувственно реагируют на эмоции своих детей, они более социально приспособлены, чем у тех родителей, которые или говорят детям, что те слишком переживают, или наказывают их за то, что они расстроены», - утверждают детские психологи.

6. Они помогают детям стать устойчивыми

Устойчивость, определяемая как возможность быстро восстанавливаться несмотря на трудности, является основой успеха.

И такое неустрашимое отношение позволяет им преодолевать проблемы, не опасаясь провала.

Итак, как вам помочь своим детям развивать устойчивость? Подайте пример, доверьтесь им в решении многих их проблем, одобряйте риск, при этом утверждая свою авторитетность как родителя, когда это разумно.

7. Они защищают своих детей в школе

Этот совет, основанный на науке, требует некоторого пояснения. С одной стороны, важно, чтобы дети по возможности сами решали свои проблемы. С другой стороны, ваша задача, как родителя, требует, чтобы вы вели себя как решительный защитник. Нигде это так не требуется, как в школе.

45-летнее исследование обнаружило, что школы зачастую игнорируют наиболее талантливых учеников, стараясь повысить успеваемость более средних учащихся.

Все происходит из-за мнения, что способные ученики смогут достичь успеха самостоятельно - даже несмотря на строгую систему образования, которая плохо им служит. К сожалению, мнение общества ошибочно. Единственным настоящим противоядием является участие родителей и их защита.

8. Они напоминают детям о своих больших надеждах

Из всех советов, этот пункт, кажется, вызывает самые активные споры.

Исследователи обнаружили, что у родителей, которые возлагают большие надежды на дочек-подростков и постоянно напоминают им об этих ожиданиях, были дочери менее склонные забеременеть, бросить школу или оказаться на плохих, низкооплачиваемых работах.

Другими словами: больше надоедали и в конечном итоге добились успеха больше.

Хотя исследование было специально посвящено девочкам, оно не исключало вероятности того, что такие активные напоминания будут иметь тот же результат для мальчиков.

9. Они надеются на выбор детьми в спутники жизни правильного человека

Наука поддерживает мнение: вступление в брак с нужным человеком приводит к тому, что люди «работают лучше, получают больше поощрений, получают больше денег и чувствуют себя более довольными своей работой».

Однако это гораздо больше зависит от выбора ваших детей, чем от всего, что вы можете сделать для них в качестве родителя.

Тем не менее, вы можете приложить все усилия, чтобы создать модель хороших брачных отношений и просто убедиться, что они понимают, что выбор человека, с которым хотят связать свою жизнь, является наиболее важным выбором, который приходится делать большинству людей.

10. Они побуждают их вести себя как предприниматели (возможно, этим помогают стать богатыми)

Хотя мы знаем, что деньги не являются ключом к счастью, недостаток денег, безусловно, может иногда заставить страдать.

Мы все знакомы с людьми, которые менее успешны, чем они были бы, потому что они проводят всю свою жизнь, пытаясь заработать, чтобы свести концы с концами.

Итак, как помочь детям расти, чтобы избежать такой ловушки? В этом случае финансовая грамотность важна, но и побуждает их действовать как предпринимателей.

На вопрос, заданный 118 успешным предпринимателям, о том, что обеспечило им успех, 110 из 118 (93 %) сказали, что их поощряли действовать как предприниматели и начали это делать, когда они были еще молоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание