Кактусы очищают воздух, но за ними нужно ухаживать

0
0

Мы живем во времена хорошо развитого комнатного растениеводства. Тому, что зеленые питомцы поднялись к нам в квартиры и удобно расположились в домах, есть несколько причин. Самая распространенная, пожалуй, - комнатные цветы радуют глаз. Они прекрасно оживляют любой интерьер современного жилища. И еще одна причина - борьба за чистоту кислорода, вдыхаемого нами.

Исследование НАСА еще в 1989 году показало, что многие зеленые растения, находящиеся в квартире и за ее пределами, имеют способности к очищению окружающего их пространства от определенных химических загрязнений воздуха. К таким растениям отнесли плющ и прочие вьющиеся и ампельные экземпляры, известные своей неприхотливостью и относительной дешевизной. После проведения исследований эти растения оказались на очень популярными. Их предлагали как самые полезные. Но другие домашние цветы оказались менее популярными, что было печально.

На пике популярности

Одним из таких растений является кактус. У него нет листовых пластин в привычном людям виде. Листья заменяют иголки. Никто не верил, что такое комнатное растение способно очистить кислород. Но вскоре все изменилось.

Сегодня кактусы и прочие суккуленты стали востребованными во всех точках планеты. Создаются клубы кактусоводов-любителей, и, надо сказать, эти общества быстро разрастаются. Все большее число людей отдают себя интересному и полезному увлечению. И мало кто понимает, почему длительное время этот суккулент оставался в тени своих более популярных собратьев - растений с листвой.

Ошибка репортеров

Об этом рассказал Эрин Марино. Он директор по маркетингу в одном из популярных магазинов, занимающихся продажей растений в Нью-Йорке. Эрин объяснил непопулярность кактусов следующим образом. Оказывается, во время исследования НАСА было выделено не очень много средств для проведения опыта с растениями. Но выход нашелся. Специалисты закупили недорогие и неприхотливые экземпляры.

Затем, когда исследование завершилось, журналисты неверно истолковали вывод о том, что все растения способны фильтровать воздух. Репортеры слегка переиначили фразу, и получилось, что с загрязнениями способны побороться лишь те, которые были доставлены на космическую станцию.

Правильный уход за кактусами

Итак, вы узнали о способности колючих насаждений помогать в очищении кислорода не меньше других растений. Но прежде чем ваш кактус приступит к этому, нужно запомнить некоторые моменты правильного ухода за комнатным питомцем. Только тогда вам будет обеспечена достойная очистка воздуха и достойный внешний вид растения.

Кактусы не требуют сложного ухода и достаточно хорошо растут в разных условиях. Чтобы растение порадовало цветением, нужно соблюдать время покоя и активное время.

Ушедший в спячку кактус не стоит поливать часто. Достаточно слегка смачивать верхний слой почвы раз в 2-3 месяца. Но в этот момент растение должно находиться не на южной стороне.

Весной, прежде чем приступить к полноценному поливу, 1-2 раза в месяц обрызгайте растение водой. Капли упадут в землю, а солнце, ставшее ярче, даст дополнительный световой период. Так кактус поймет, что нужно просыпаться и идти в рост.

Летом ему полезно дать больше влаги. Но следите, чтобы корни не загнили. Точное количество воды для полива рассчитывайте исходя из величины растения и горшка, в котором оно находится. Давайте просохнуть земляному кому почти на треть, прежде чем вновь радовать поливом свой кактус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание