Первая стрижка: советы, которые помогут ребенку и его маме

0
0

Постоянно убираете волосы с глаз вашего ребенка? Пришла пора подстричься. Но если вы с нетерпением ожидаете полученных результатов, то малышу, напротив, это может совсем не понравиться. Более того, даже испугать. Ниже представлены несколько советов экспертов о том, как пережить стрижку ребенка без пролитых слез.

Правильно выбирайте время

Запланируйте стрижку на такое время, которое лучше всего подходит для вашего ребенка. «Избегайте времени, когда малыш обычно спит, ест или, когда он слишком беспокоен», - советует Кози Фридман, основатель Cozy's Cuts for Kids.

Отвлекать, отвлекать, отвлекать

Возьмите с собой любимую игрушку своего малыша, соску или книгу, чтобы пальчики были заняты (и тоже его отвлекали). Возможно, дома вы не разрешаете ребенку играть с техникой, но в такие моменты видео на вашем смартфоне может быть чрезвычайно полезным. «Если ваш ребенок - непоседа, посадите его себе на колени, все пойдет намного лучше», - говорит Фридман.

Пусть посмотрит, как стригут вас

Вы можете избежать многих проблем, если заранее ознакомите своего ребенка с работой в салоне. Возьмите его с собой, когда отправитесь стричься сами. Или, если идет стричься, например, старший брат. Вполне вероятно, что ребенка заинтересует этот процесс и даже понравится.

Купите малышу личный парикмахерский набор

Многие дети с удовольствием играют в парикмахеров. Игрушечный набор – отличный подарок для ребенка.

Выбирайте правильные слова

Слово «отрезать» может быть страшным (ребенок может очень сильно переживать, бояться таких фраз). Поэтому попробуйте использовать такие слова как «поправить» или «подровнять».

Зеркало не нужно

В детских салонах, как правило, есть много игрушек. Специалисты в таких заведениях работают опытные и терпеливые. Тем не менее, многие малыши все равно волнуются, глядя на то, как незнакомый человек что-то делает у них на голове. Желательно отвернуть ребенка от зеркала. Пусть он смотрит прямо на вас.

Делайте перерывы

Если стрижка вашего папы занимает не более 15 минут, это не значит, что кроху подстригут так же быстро. Времени однозначно понадобится больше. Выделите специально день для первой стрижки малыша и будьте готовы сделать несколько передышек.

Принесите сменную одежду

Накидка может не подходить вашему ребенку, или он может просто отказаться надевать ее (попробуйте сказать крохе, что он будет выглядеть, как супергерой). Но в любом случае стоит взять с собой запасной комплект одежды, чтобы переодеться потом. Никому не понравятся волосы на спине (особенно капризным малышам).

Доставьте ребенку удовольствие

Переживаете, что все пойдет не так? Подбодрите ребенка. Сделайте ему подарок или сводите в кафе.

Одним словом, все не так страшно, как вам может казаться. Главное - настроиться на позитив!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание