Соль не только в пище: 10 полезных лайфхаков для дома с ее применением

0
0

На протяжении многих веков соль использовалась в процессе приготовления пищи. Казалось, ей уготована единственная роль – приправы к продуктам питания. Но более глубокий взгляд на ее свойства показал, что этот ингредиент действительно может решить некоторые бытовые проблемы.

По данным американского Института соли (The Salt Institute), существуют тысячи способов использования ингредиента в домашних условиях. О некоторых из них читайте ниже.

Средство для очистки противней, кастрюль

Вернуть чистоту и блеск кухонной утвари можно с помощью соли. Просто рассыпьте горсть соли по поверхности посуды и хорошенько потрите ее. Спустя несколько минут ополосните под проточной водой.

Борьба с неприятным запахом обуви

Насыпьте немного соли в тканевый мешочек и поместите его в обувь. Это помогает убрать неприятный запах, кроме того, соль вберет лишнюю влагу.

Удаляем пятна кетчупа

Чтобы убрать трудновыводимое пятно от кетчупа, достаточно посыпать его солью и оставить для воздействия приблизительно на 20 минут. За это время соль впитает кетчуп, и теперь отстирать вещь будет намного легче.

Борьба с муравьями

Страдаете от нашествия муравьев в доме? И здесь вам поможет соль. Насыпьте ее в местах обитания насекомых и забудьте об их существовании.

Сохранение цвета фруктов и овощей

Всем известно, что если не использовать сразу нарезанные яблоки или картофель, они могут потемнеть. Чтобы не допустить этого, достаточно опустить их в подсоленную воду (на 1 литр воды – 1 ч. л. соли). Такой лайфхак поможет сохранить естественный цвет фруктов и овощей. Перед использованием не забудьте промыть их холодной водой.

Убрать запах чеснока на руках

Когда вы закончите нарезать чеснок или лук, намочите руки, натрите их солью и промойте под проточной водой, чтобы избавиться от запаха.

Очистка стока в кухонной раковине

Смешайте 1/4 стакана соли и столько же пищевой соды. Высыпьте смесь в раковину. Подождите около 30 минут, затем налейте горячую воду. Так вы сможете очистить трубы, избавить их от накопившегося жира, убрать неприятный запах.

Небольшие возгорания на кухне

В процессе приготовления пищи нередко на кухне случаются возгорания. В этот момент важно не растеряться и быстро ликвидировать пожар. Высыпьте большое количество соли на открытое пламя, чтобы быстро убрать его.

Придание объема крему для кондитерских изделий

Добавьте щепотку соли при взбивании крема для достижения максимального объема и пышности.

Предотвращение разбрызгивания горячего масла

Уберечь руки от волдырей и ожогов во время жарки способна все та же соль. Прежде чем выложить мясо/рыбу в раскаленную сковороду, добавьте немного соли в масло, чтобы предотвратить его разбрызгивание.

Хотя соль и называют «белым ядом», без нее не обойтись ни в кулинарии, ни в быту. Как видите, способов применения соли, кроме использования в процессе приготовления пищи, множество. Важно правильно ее хранить, сохранить сухой и рассыпчатой, иначе она потеряет свои свойства. Для этого идеально подойдут герметичные контейнеры или стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание