Не только пищевой продукт, но и платежное средство: 7 интересных фактов о соли

0
0

Жизнь без соли была бы пресной - и это один из важнейших и неоспоримых фактов о данном продукте. Сегодня она присутствует на каждой кухне, но не все знают, что так было далеко не всегда. Соль появилась в нашем обиходе в 2700 году до н. э. и считается старейшей приправой. Она известна как хлорид натрия и считается одним из важнейших веществ, необходимых для нашего здоровья. Потому многим из вас не помешает узнать 7 интересных фактов о ней.

1. Римским солдатам платили солью

В глубокой древности ценность этого продукта была гораздо выше ее сегодняшней стоимости. Ее использовали для совершения различных сделок и оплаты услуг. римские солдаты получали часть жалования солью, а слово salary происходит от латинского sal.

2. Она помогала развивать города

Мы уже упоминали о том, что соль была очень ценной. Для ее производства и транспортировки в европейские страны приходилось отстраивать целые города. Именно ей мы обязаны появлением итальянского Зальцбурга, название которого переводится как «Город соли».

3. Она имеет символическое значение

Помимо того, что соль считается одним из важнейших веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, она несет в себе дополнительный смысл. Она является олицетворением постоянства, очищения, лояльности, преданности и долговечности. Даже в Библии встречается метафорическое использование данного продукта для обозначения ценности и верности.

4. Незаменимая составляющая рациона

Все мы знаем, насколько вредно чрезмерное употребление соли. Но без нее невозможно нормальное функционирование нашего организма. А несоленая пища не принесет никакого удовольствия. Потому данный продукт в умеренных количествах должен присутствовать в нашем рационе.

5. Морская соль такая же, как поваренная

Доказано, что эти два продукта отличаются друг от друга только названием и внешним видом. Кристаллы морской соли гораздо крупнее. Но они содержат ровно столько же натрия сколько и крупинки поваренной. Поэтому совершенно неважно, какую из них вы добавляете в пищу.

6. Большинство людей употребляет недостаточное количество соли

Представители Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют съедать 5 граммов соли в сутки. Такое количество содержится в полной столовой ложке. Согласитесь, мало кто способен употребить этот объем соли за день. Чтобы исправить ситуацию можно посыпать ею салаты.

7. Избыток соли бывает вреден

Несмотря на всю пользу этого продукта, его бесконтрольное потребление оказывает неблагоприятное воздействие на мозг. Прежде чем в очередной раз встряхнуть солонку, вспомните о том, что все хорошо в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание