Как облегчить уборку в труднодоступных местах с помощью самодельного лизуна

0
0

Очистить некоторые места не так просто, как кажется. Например, компьютерная клавиатура или приборная панель в автомобиле заставляют часто понервничать при уборке, а всю пыль и грязь удалить все равно не получается. А ведь хочется опрятности и чистоты!

Простая и веселая идея

Далее предложен весьма оригинальный и интересный способ того, как почистить самые труднодоступные места. Он понравится не только взрослым, но и детям. В качестве основного инструмента выступает пластичная масса, напоминающая смесь пластилина, жвачки и силикона. Казалось бы – шутка, но нет. Это вещество, прилипая к очищаемой поверхности, полностью удаляет всевозможные загрязнения из узких щелей и проемов.

Приготовление

Для того чтобы сделать чистящий лизун, потребуются следующие компоненты:

  • мерный стаканчик;
  • 200-250 миллилитров теплой воды;
  • половина чайной ложки натрия тетрабората (буры) или в два раза больше крахмала;
  • любой пищевой краситель;
  • 150 грамм клея ПВА;
  • емкость для смешивания.

Порошок буры помещают в миску с теплой водой, размешивают до полного растворения. Затем добавляют клей, еще половину стакана теплой воды, 5-6 капель пищевого красителя. Весь состав перемешивают до получения однородной массы. В этот процесс можно вовлечь детей, что позволит в игровой форме сделать полезное дело. Только не оставляйте ребенка одного за этой процедурой, мало ли что?

Потом соединяют клеевой состав с буровой смесью. В итоге должна получиться слизистая и влажная субстанция. На завершающем этапе лизуна вымешивают руками, доводят его до твердого, пластичного и сухого состояния. На каком-либо объекте проводят контрольное тестирование.

Рекомендации

Не следует использовать слизистый состав, который чрезмерно липкий. Особенно, это важно при очистке клавиатуры или других аксессуаров, связанных с электроникой.

Лизун, который правильно приготовлен, способен очистить от мельчайших загрязнений любое место в самых сложных участках. Это доказанный факт, несмотря на необычную структуру чистящего средства. Кстати, оно подходит не только для чистки объектов внутри комнаты, но и прекрасно справляется с загрязнениями на лестничных перилах или автомобильной панели. Консоль машины часто оснащается неудобными, замысловатыми углами и переходами, что очень усложняет уход за ними. Липучка – одно из реальных решений, которое реально действует, не хуже вакуумного пылесоса.

Что в итоге?

Как показывает практика, различные лайфхаки, кажущиеся порой странными, могут принести реальную пользу. Липучка типа лизун - это не только полезная вещь, но и полноценная развлекательная программа для ребенка. Попробуйте найти такие изделия, не считая компьютера и других гаджетов. Все таки это забавней, нежели швабра, тряпка и пылесос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание