Экономим на еде: небольшие хитрости, которые продлевают жизнь продуктам

0
0

Как мы поступаем, обнаружив в недрах холодильника позабытый фрукт, овощ или кусочки хлеба? Последние можно раскрошить птицам, но большая часть портящихся продуктов идет в помойное ведро. Это очень обидно, учитывая постоянное подорожание в продуктовых магазинах. Перед вами целый список хитростей, применимых к хранению еды.

Испорченное авокадо

Бывает, что купишь заморский фрукт, разрежешь и выясняется, что он неспелый. Валяются половинки по всему холодильнику, начинают терять свой внешний вид и пищевую ценность.

Если мякоть заветривается, ее рекомендуют смазать оливковым маслом или сбрызнуть лимонным соком, положить в контейнер с нарезанным луком и хранить в таком виде.

О майонезе

Маленькие хитрости по хранению майонеза. Держите банку или пакет на дверце холодильника, так соус сохранится дольше.

Молоко

Мы часто ставим пакеты и бутыли с молоком на дверцу холодильника или на полку поближе к краю. Это неправильно, рекомендуется хранить молоко у задней стенки холодильника, там более прохладно.

Мука

Да, лучшее место для хранения муки - закрытый шкафчик. Но только в том случае, когда речь идет о классическом продукте. Если вам больше по душе цельнозерновая мука, ее желательно пересыпать в контейнер и хранить в холодильнике.

Фрукты и овощи

При созревании плодов выделяется этилен, заставляющий другие фрукты и овощи дозревать быстрее. Рекомендуется хранить перезревшие плоды подальше от нормальных.

Картофель и яблоко

Экономия - дело хорошее, но только не в случае яблок и картофеля. Не пожалейте один фрукт для того, чтобы уберечь картофель от прорастания. Поместите в мешок с картошкой целое яблоко, результаты сильно удивят.

О специях

Рекомендуется хранить красные специи на дверце холодильника. Это может вызвать удивление, но таким образом они лучше сохраняются.

Мед

Выбрасывать мед - дело неблагодарное, только как поступить хозяюшке, если он засахарился? Все просто, поместите банку с лакомством в горячую воду. Хранить мед необходимо при комнатной температуре.

О лимонах

Вы знали, что лучше хранить лимоны к закрытых контейнерах, нежели в открытом виде? Сложите их в контейнер и поместите в холодильник.

Свежие грибы

Наверняка опытные хозяюшки знают, что хранить грибы лучше в бумажных пакетах, чем в герметичных пластиковых контейнерах.

Огурцы

Мы привыкли складывать огурцы в холодильник. Удивительно, но они дольше остаются свежими, если хранятся при комнатной температуре.

Сыр

Отрезали кусочек сыра? Смажьте срез сливочным маслом. А если приобрели кусок в упаковке, то отрезайте ее таким образом, чтобы использовать в качестве "крышки" для продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание