Как быстро очистить чугунную сковородку: соль, кола-кола и другие способы

0
0

У многих хозяек на кухне есть чугунная сковородка. В ней можно приготовить множество потрясающих и вкусных блюд. Но вот содержать подобную кухонную утварь в идеальном состоянии получается далеко не у всех. Однако существуют известные лайфхаки по очистке чугунных сковородок, о которых современные женщины давно забыли. Рассмотрим же наиболее эффективные и доступные.

Соль и масло

Чтобы чугунная сковородка засверкала как новенькая, необходимо подготовить немного крупной соли, растительного масла, мягкую губку и бумажное полотенце. После приготовления пищи следует промыть еще горячую сковородку в теплой воде. Далее в нее следует насыпать соль и потереть мягкой губкой.

После этого необходимо смыть соль под проточной водой и подсушить сковороду на плите, чтобы предотвратить образование ржавчины. На последнем этапе внутреннюю поверхность утвари следует смазать тонким слоем масла и промокнуть бумажным полотенцем. Все, можно убирать сковородку до следующего использования. После такой процедуры пища к ее поверхности прилипать уже не будет.

Сода, мыло и клей

Данный способ был очень популярным во времена СССР. Советские женщины использовали для очистки чугунных сковородок раствор, который заставлял кухонную утварь сиять. Для этого необходимо подготовить:

  • соду – 0,5 кг;
  • кусок хозяйственного мыла;
  • силикатный клей.

В сковородку необходимо налить воду и поставить ее на плиту. Далее на крупной терке натирается мыло и добавляется в воду вместе с силикатным клеем. После этого следует кипятить раствор в течение 15 минут. Потом плиту необходимо выключить, а емкость закрыть крышкой и отставить на 2-3 часа.

По прошествии времени нагар легко очистить обычной губкой. Если загрязнение не поддается очищению, то стоит воспользоваться металлическим скребком. Необходимо учесть, что во время такой процедуры стоит довольно сильный и неприятный запах. Поэтому лучше проводить манипуляции на свежем воздухе или при настежь открытом окне.

Кока-кола в качестве очистителя

Многими любимый напиток порой творит чудеса. С его помощью действительно можно убрать нагар с чугунной сковородки. Также газировка отлично растворяет жир, даже застарелый.

Чтобы чугунная сковородка засияла, необходимо полностью погрузить ее в кока-колу или налить ее внутрь. Подобная процедура особенно нравится хозяйкам, потому что не требует особых затрат и усилий. Чугунная сковорода очень прочная, и ее допускается очищать с помощью металлических скребков. Однако напиток позволяет хозяйкам обходится без таких радикальных мер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание