Чего только не придумают ландшафтные дизайнеры: в Японии проводится конкурс уличных уголков отдыха на колесах

0
0

В Японии был создан особый автомобиль, имеющий название Kei Tora. Он маленький, но весьма практичный. Часто его используют и в других странах Азии, но в Японии нашли ему новое применение в строительной и сельскохозяйственной сферах. Стало возможным это благодаря высокой маневренности. Автомобиль легко двигается по узким улочкам и так же легко паркуется в неудобных местах.

Есть еще одно необычное применение этого автомобиля - в качестве холста для садоводческих конкурсов.

В чем заключается конкурс с использованием "кей траков"?

Это ежегодный конкурс, который проводится при поддержке Федерации ландшафтных дизайнеров Японии. Участвуют в нем специалисты по озеленению со всей страны. Приезжают они на место проведения конкурса на специальных мини-грузовиках.

И уже на месте им дается время (обычно несколько часов), чтобы автомобиль превратился в живописный сад и уличный уголок отдыха. И это главное условие конкурса.

Ограничения конкурса

Каких-либо специфических правил в данном конкурсе соблюдать не нужно (ну кроме использования именно автомобиля "кай трак"). Поэтому ландшафтные дизайнеры для своих инсталляций используют любые предметы: это и скамейки, и аквариумы, и различные источники освещения. Некоторые специалисты включают в свои работы и небольшие огороды.

После того, как работы по декорированию заканчиваются, члены жюри приступают к оценке представленных уголков. Оценка проводится по многим категориям (задумка, правильность ее выражения, непосредственно сам дизайн и др.).

Не знаю, насколько практичны такие движимые уголки отдыха, но то, что они однозначно могут стать прекрасным декором приусадебного участка, - неопровержимый факт.

Мы представили варианты дизайна трака только нескольких конкурсантов, но уже и на их основании можно сделать вывод о проделанной работе и таланте японских ландшафтных дизайнеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание