Можно ли снова доверять тому, кто изменил? Ответ зависит от нескольких факторов

0
0

Когда люди любят друг друга, они самые счастливые на свете. Это ощущение невозможно описать, его необходимо почувствовать самостоятельно. И как же больно узнавать об измене любимого. Мир вокруг рушится, а предатель вызывает отвращение. Стоит ли простить его и начать доверять снова?

Почему он изменил?

Узнав о предательстве со стороны любимого, многие женщины начинают искать причину в себе. Они считают, что недостаточно хороши в отношениях, иначе партнер не пошел бы на такой шаг.

Представительницы прекрасного пола заблуждаются. Дело вовсе не в них, а во второй половине. Давайте прислушаемся к словам доктора философии и автора книги "Удивленная любовью" - Джей Кент-Ферраро. По словам автора, причины измены могут носить следующий характер:

  • Партнер - нарцисс, ему необходимо быть объектом поклонения. Такие самовлюбленные типы часто изменяют своим вторым половинкам, мотивируя это недостаточным вниманием с их стороны.

  • Месть - самое мерзкое, что может быть в отношениях. Если любимый человек пошел на такое, необходимо разорвать с ним все связи, ибо слишком уж подлый поступок, не заслуживающий прощения.

  • Мимолетное явление. Глупейший, но наиболее распространенный фактор. Измена может произойти в момент алкогольного опьянения, при котором мужчина решил почувствовать себя героем, а женщина - королевой. Второй момент - кризис определенного возраста. Особенно выражен он у представителей сильного пола. Наконец, проблемы с психическим здоровьем могут стать поводом для измены.

  • Проблема отношений. Увы, но бывает и такое. Один разлюбил, другой продолжает любить. В таком случае отношения обречены, стоит прекратить издеваться над своими чувствами и положить им конец.

Что потом?

Любимый изменил, а что дальше? По словам Дианы Киршнер, психолога и эксперта по отношениям, обиженной половинке необходимо понаблюдать за его действиями.

Обманщик раскаивается и обещает больше никогда не изменять? Это хорошо, вот только пусть разорвет отношения с тем, кто стал причиной похода "налево".

Если партнер просит прощения, даже не смотрит на сторону, максимально открыт и делает все для того, чтобы отогреть обиженную супругу (супруга) - это повод дать ему второй шанс. В противном случае желательно воздержаться от самобичевания и терзаний, как можно скорее разорвав отношения с обманщиком.

Как простить?

Простить измену очень тяжело. Все зависит от человека, его моральных устоев и внутреннего стержня. Иные готовы забыть и начать все сначала, а кто-то сразу же разорвет все связи, едва узнав о предательстве. Во втором случае бывший партнер вызывает отвращение, он становится противен, несмотря на заверения в любви и клятвенные обещания, что такого больше никогда не повторится.

Заключение

Восстановить доверие после измены - дело длительное и трудоемкое. Необходимо понимать, что партнер глубоко ранен, ему сложно вновь начать доверять обманщику. Максимальная открытость в отношениях, по словам психологов-экспертов, - лучший способ для восстановления баланса в отношениях.

А еще лучше - никогда не унижать свою половину изменой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание