Кетчуп продлевает жизнь: факты об известном соусе

0
0

Без кетчупа сегодня не обходятся практически ни в одной семье. Летние поездки на природу не представить без этого вкусного продукта, особенно когда планируются шашлыки или барбекю. Кажется, он был всегда. Несмотря на содержание соли, сахара, различного рода консервантов, было установлено, что он положительным образом влияет на наше здоровье.

История появления

Современному кетчупу, такому, какой мы привыкли потреблять, предшествовала заправка из Китая, которую добавляли в приготовленные блюда. Ее доставляли в Англию. В состав входили анчоусы, фасоль, грибы и грецкие орехи. Это было заправлено рассолом рыбы или моллюсков и включало в себя чеснок, специи, вино.

Как видим, состав совсем не похож на современный. Англичане называли его ketchup - производное от двух китайских слов - «лосось» и «соус». Он пришелся по вкусу, но со временем от прежнего состава практически ничего не осталось, кроме названия. В нем еще не было основного компонента - томатов, так как в Европе их не знали.

Американская история

Из Англии рецепты попали в Америку, где быстро завоевали успех. В Филадельфии в 1812 году стали готовить кетчуп с применением помидоров. Тот состав, который мы любим, появился в начале XX века и быстро приобрел популярность. Его начали производить на предприятиях. Знаменитой стала марка фирмы "Хайнц", которая разработала рецепт, основанный на густой томатной пасте, полученной путем выпаривания в вакуумных условиях.

Этот процесс позволял увеличить срок сохранности при комнатной температуре. Но промышленное производство предполагало более длительное хранение. Поэтому без консервантов здесь не обошлось. При приготовлении кетчупа применялся бензоат натрия. В обществе того времени шли настоящие дискуссии о его вреде и пользе. Именно густота базового продукта является показателем качества. Чтобы достигнуть этого, производители добавляют крахмал.

Приправа для супа

Изначально это была добавка для первых и вторых блюд, выполняющая роль ароматизатора. Развитие сети быстрого питания сделало продукт незаменимым. Его использовали в гамбургерах, хот-догах в качестве основного компонента. Сегодня в мире насчитывается большое количество видов кетчупа, только фирма «Хайнц» выпускает более 5700 наименований своей продукции. Основным компонентом остались помидоры, вернее, томатная паста.

Именно она делает кетчуп густым, что доставляет потребителям проблемы при применении. Соус трудно достать, так как он расфасован в ставшие культовыми стеклянные бутылки. В конце XX века стали применяться пластиковые упаковки, что сделало применение более простым и удобным. Сегодня для предприятий общественного питания выпускаются разовые пакетики из фольги, позволяющие использовать свежий продукт, так как в открытой бутылке срок потребления резко сокращается. Факты о его применении только в США, а это 12 миллионов тонн в год, говорят о его популярности.

Продлевает ли кетчуп жизнь?

Изучение продукта позволило установить, что он обладает полезными свойствами, которые объясняются большим количестве ликопина – природного антиоксиданта. Он, являясь каротиноидным пигментом, окрашивает томаты в красный и оранжевый цвета. Именно помидоры являются основными поставщиками полезного вещества в кровь человека. Нахождение ликопина в потребляемых продуктах служит для профилактики развития онкологии простаты, легких, желудка, сердечно-сосудистых заболеваний.

В томатной пасте, кетчупе содержание пигмента в разы выше, чем в простых томатах. Большое количество консервантов и различных добавок иногда ставит под сомнение полезность продукта. Приготовление в домашних условиях делает его вне всякой конкуренции, так как именно в них содержится большое количество антиоксидантов и нет химических добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание