Вкусно не только внутри: куриная запеканка с идеальной корочкой

0
0

Куриная грудка - это скучно, скажет один. Она сухая, подтвердит другой. Нет, она ароматная, нежная, сочная и восхитительная. Просто нужно уметь ее готовить. Хотите покорять всех вкусным и полезным блюдом, которое еще и выглядит так, словно его готовил шеф-повар ресторана? Тогда материал специально для вас.

О способах приготовления

Почему так часто мечты хозяйки приготовить грудку сочной и одновременно румяной терпят неудачу? Потому что это диетическое мясо, которое не терпит длительной термической обработки. Если положить грудку на противень, то она, скорее всего, просто высохнет. Поэтому курицу оборачивают кусочками бекона или обмакивают в кляр, что прибавляет калорийности.

Но есть совершенно иной подход. Грудку можно приготовить в горшочке, тогда она сохранит всю свою природную нежность. А как же корочка, спросите вы? В этом и заключается основной секрет рецепта. Для того чтобы блюдо было румяным и аппетитным, используют смесь из цельнозерновой муки, оливкового масла и небольшого количества молока. Это тесто и станет выполнять роль корочки.

Готовится тесто очень просто. Сначала вы взбиваете масло с молоком, а потом добавляете муку. В классическом рецепте муки добавляют столько, чтобы получилась крошка. В результате запекается нежная слоистая корочка.

Необходимые ингредиенты

Строго говоря, у вас получиться румяный пирог с нежнейшей начинкой. Но когда вы его попробуете, будет уже все равно, как называется это блюдо. Это просто фантастически вкусно. Для наполнения горшочков требуется:

  • Оливковое масло - 3 ст. л.
  • Куриные ножки без кости и кожицы - 450 г.
  • Соль - 3/4 ч. л.
  • Черный перец - 1/2 ч. л.
  • Луковица, нарезанная кубиками.
  • Сельдерей - два стебля.
  • Шампиньоны - 100 г.
  • Зеленая фасоль - 200 г.
  • Рубленый чеснок - 2 зубчика.
  • Куриный бульон - 2 чашки.
  • Мука - 1/3 стакана.
  • Зеленый горошек - 50 г.
  • Зелень (петрушка, тимьян).

Для теста

  • Цельнозерновая мука - 1/2 стакана.
  • Соль - 1/4 ч. л.
  • Молоко - 1 ст. л.
  • Оливковое масло - 2 ст. л.
  • Холодное несоленое масло - 25 г. Нарезать на мелкие кусочки.
  • Свежий или сушеный тимьян.

Способ приготовления

Первым делом поставьте разогреваться духовку. Обычно достаточно 200 градусов, дальше ориентируйтесь на свою технику. Используйте немного масла, чтобы смазать горшочки изнутри. Мясо нужно посыпать солью и перцем. На сковороде разогрейте одну ложку масла и обжарьте кусочки курицы с двух сторон. Достаточно 2 минуты с каждой стороны.

Добавляем в сковороду лук, сельдерей и грибы и помешивая, готовим, пока не выпарится вся жидкость. Высыпайте фасоль, чеснок, соль и перец. Теперь переходим к основному этапу приготовления, огонь можно перевести на максимум.

Выливайте в кастрюлю бульон, молоко, доведите до кипения и высыпайте муку. Интенсивно перемешайте, после чего содержимое кастрюли выливайте к курице с овощами. Вот и готова начинка для горшочков. Это не занимает больше 20 минут, так что подойдет даже для самых занятых хозяек.

Финальный аккорд

Распределите всю смесь по имеющимся горшочкам. Теперь займемся приготовлением теста для корочки. Для этого взбейте молоко и масло, добавьте муку, размешайте в крошку. Слегка помните руками, тогда тесто станет более эластичным. Разделите его на четыре куска и сформируйте из них лепешки. Теперь берем одну и рвем на кусочки. Каждый из них нужно слегка приплюснуть. Полученные кусочки выкладывайте поверх начинки в каждый из горшочков. Получится хрустящая слоистая корочка, которая покрывает вкуснейшую начинку.

Запекание

За это время духовка разогрелась. Поставьте решетку на середину духовки, чтобы верх горшочков не касался нагревательных элементов. Время приготовления около 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку либо на внешний вид корочки. Сначала смесь начинает пузыриться, а потом покрывается аппетитной золотисто-коричневой корочкой. Слегка остудите перед подачей на стол. Можно посыпать зеленью.

Какие могут быть вариации

Это базовый рецепт, который можно менять по своему усмотрению. Хотите сделать блюдо нежней, добавьте сливки вместо молока. Конечно, это увеличит калорийность. Если хочется пикантной нотки, то можно посыпать между слоями курицы и овощей сыром.

Отдельно нужно сказать про овощи. Здесь простор для творчества бескрайний. Отлично сочетаются с курицей морковь и капуста брокколи, картофель, кабачок, пекинская капуста. Сегодня в магазинах есть замороженные овощные смеси, которые также можно использовать в этом блюде. А если вместо шампиньонов добавить белый гриб, то аромат блюда станет значительно ярче.

Еще один вариант - это приготовление не в горшочках, а на противне или в лоточках. Что это дает? Жидкость будет быстрей испаряться, и начинка успеет немного подрумяниться. При этом соус не позволит мясу засохнуть или потерять свою исключительную нежность. А тесто для корочки можно сделать жидким, тогда у вас выйдет аппетитная запеканка.

Приправы - это тоже выбор каждой хозяйки. В классическом варианте можно использовать черный перец и соль. Но если вам нравятся индийские специи (например карри, зира), то смело можете добавлять их. Блюда приобретет новую нотку, свежий оттенок и интересную остроту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание