Как использовать замороженные ягоды и фрукты: 5 интересных идей

0
0

Медики регулярно рекомендуют людям употреблять как можно больше фруктов. Однако как быть, когда в теплое время года процесс их добычи не составляет труда, в то время как зимой этот вид продуктов находится, мягко говоря, в дефиците. В данной ситуации на помощь приходят замороженные фрукты, которые можно заготовить заранее.

Как в кулинарии можно применить замороженные фрукты? Рассмотрим далее пять наиболее интересных идей.

Манговый сорбет

Практика показывает, что даже в замороженном виде манго не утрачивает своих вкусовых, ароматических и питательных качеств.

Процесс приготовления сорбета из тропического фрукта осуществляется в блендере и занимает всего лишь около 3-5 минут, по истечении которых на выходе получается гладкий и очень нежный десерт.

Для создания сорбета лучше всего использовать ручной блендер, а не кухонный комбайн - лезвия данного агрегата сумеют тщательно измельчить небольшую порцию продуктов.

Холодный фруктовый суп

Нестандартным вариантом блюда из замороженных фруктов является холодный суп, который можно готовить с добавлением натурального сока или льда. Для приготовления десерта лучше всего использовать не один вид фрукта или ягоды, а их ассорти. Практика показывает, что на деле между собой идеально сочетаются замороженные персики с черникой, малиной и вишней.

Преимуществом такого супа является то, что наслаждаться им можно на протяжении всего года: летом его можно готовить из свежих ингредиентов, а зимой - из замороженных.

Ягодные соусы

Из замороженных ягод можно готовить отменные соусы, которые идеально дополнят собой сладкие пудинги.

Также по довольно интересному рецепту можно приготовить необычный десерт. Для этого следует смешать в одной посуде измельченную при помощи блендера замороженную клубнику с коричневым сахаром, добавить к ингредиентам немного лимонного сока и любимого ванильного крема. После перемешивания массу можно употреблять.

Измельченные ягоды можно включать в составы утренних каш, а также употреблять в качестве сытного завтрака, смешав их с йогуртом.

Пицца с вишней

Оригинальным вариантом сладкого блюда является пицца, приготовленная с начинкой из замороженной вишни (без косточек). Для ее приготовления можно сделать сдобное тесто самостоятельно или купить в магазине слоеное, которое продается на вес.

Для придания десерту более яркого вкуса в него можно добавить шоколадную крошку или мелкие кусочки сливочного сыра.

Напитки

В конце концов, из замороженных фруктов и ягод всегда можно приготовить вкусные напитки.

Для приготовления наваристого компота надо взять ягоды, промыть их и, засыпав сахаром, дать настояться в течение того времени, пока на плите закипает вода. Опускать замороженные ягоды лучше всего в кипяток, после чего их следует варить на медленном огне в течение 5-10 минут. По истечении отведенного времени огонь следует выключить и дать компоту настояться.

Любая хозяйка должна понимать, что кроме компота, из замороженных фруктов можно приготовить другие напитки, которые станут не менее полезными: морсы, лимонады, смузи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание