Вторая жизнь старой кухни: ремонт без затрат

0
0

Всем нам хочется видеть свой дом красивым и уютным, но не всегда у нас хватает денег, чтобы нанять профессионального дизайнера и приобрести мебель своей мечты. Однако, как выяснилось, создать красивый интерьер можно и при минимальных финансовых затратах. Так поступила героиня данного материала. Ей надоел старый кухонный гарнитур, и она решила поискать что-нибудь дешевое и интересное. Обойдя все магазины своего города, она не смогла найти то, что хотела. И тогда ее посетила гениальная идея.

Как кухня получила вторую жизнь

Героиня нашей статьи решила отреставрировать свою старую кухню и дать ей вторую жизнь. Она приобрела бумажные фотообои, клей, кисти, краску, валики, лак и предалась творческому процессу.

Сначала она покрыла корпус, фасады и полки черной глянцевой краской. Для внутренних стенок был выбран салатовый оттенок.

Когда покрытие высохло, она наклеила на фасады гарнитура фотообои, разделив их предварительно на части и слегка обрезав. Свежая композиция из фиолетовых цветов и зелени удачно соединила мрачный основной тон и яркое внутреннее оформление.

После полного высыхания фотообоев фасады были покрыты слоем лака для защиты поверхности от агрессивной кухонной среды.

Результат превзошел все ожидания, старая кухня выглядела сошедшей со страниц каталога. Всех, кто приходил в гости, интересовало, где была куплена такая красота. Хозяйке удалось убить двух зайцев одним выстрелом: она сэкономила значительную сумму на покупке новой кухни и реализовала свой творческий потенциал.

Советы профессионалов

Если вы решите последовать примеру героини статьи, то обратите внимание на рекомендации специалистов, чтобы результат реставрации вас не разочаровал.

  • Перед работой нужно снять всю фурнитуру и фасады с мебели. Так детали не испачкаются, а работать будет удобнее.
  • Если на поверхности имеются сколы и царапины, их нужно замазать шпаклевкой по дереву.
  • Перед окраской мебель нужно ошкурить мелкозернистой наждачной бумагой и покрыть слоем грунтовки, чтобы краска легла ровнее и не осыпалась со временем.
  • Каждый слой покрытия нужно тщательно высушивать.
  • Для реставрации кухонного гарнитура лучше всего подойдет акриловая или меловая краска. Они не токсичны, достаточно быстро сохнут, не выгорают со временем.
  • Если на вашей мебели есть молдинги или рельеф, приклеить фотообои не получится. Вы можете использовать декупаж и роспись в качестве декора.
  • Обязательно покройте мебель 1-2 финишными слоями лака. Мы рекомендуем акриловый, он не пожелтеет со временем.

Желаем вам творческих успехов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание