Обновляем дизайн квартиры, даже если мало денег. Коврики, шторы и другие вещи

0
0

Со временем даже самый красивый и стильный интерьер квартиры начинает надоедать. Хочется как-то его освежить, обновить, а денег на ремонт нет. Либо просто нет времени и желания начинать полный апгрейд помещения. Наверняка с такой ситуацией сталкивались большинство из нас. Что же делать в таком случае? Вот семь эффективных и бюджетных способов недорого обновить интерьер квартиры.

Замена фурнитуры

Старая добротная мебель больше не радует внешним видом, а покупать новый гарнитур нет необходимости? Есть простое решение, как обновить приевшийся дизайн: просто установить новую фурнитуру. Простые ручки для шкафчиков или дверей украсят изделие и видоизменят дизайн. Вы увидите, как мебель преобразится на глазах.

Например, дизайнер Эмили Хендерсон придумала способ сделать апгрейд банального белого кухонного гарнитура. Она просто установила медные смесители и подобрала такие же ручки для полочек и шкафчиков. В итоге получился очень стильный и модный дизайн.

Акцент на стене

Если хочется освежить интерьер, но нет желания переклеивать обои во всем помещении, можно просто заняться декором одной стены, как это сделал дизайнер мистер Кейт. Он выбрал обои с забавным «пятнистым» узором, а остальное пространство просто украсил картинами и фотографиями. Вы можете последовать его примеру, чтобы сэкономить деньги на полном апргейде. Можно поступить иначе: просто покрасить одну стену в другой цвет. Желательно, чтобы он был ярким, но в то же время вписывался в общую концепцию интерьера.

Декор окон

Изменить дизайн комнаты можно и с помощью новых штор или жалюзи. Если ранее у вас не было подобных элементов декора, с их появлением вы наверняка почувствуете, насколько уютнее станет в помещении. Напротив, если раньше у вас висели массивные темные гардины – поменяйте их на легкий светлый тюль. Вы увидите, что визуально комната станет больше и будет выглядеть наряднее. Кстати, один из последних модных трендов – совместить римские и обычные шторы.

Замените подушки

Подушки – это словно новый мейкап для гостиной. Вы можете их менять в зависимости от настроения и сезона, когда старый интерьер начинает надоедать и хочется каких-то обновлений. Такой апгрейд очень эффективен, а стоит дешево – в этом его существенное преимущество. Если вам наскучил однотонный дизайн, приобретите пестрые подушки с оригинальными рисунками. Они необязательно должны сочетаться с диванами или креслами. Экспериментируйте с текстурой, принтами, чтобы создать уникальный и неповторимый стиль.

Постелите новый ковер

Наличие коврика делает помещение более уютным. Также именно эта деталь помогает визуально увеличить пространство. Например, если ковер расположить по диагонали, комната будет казаться больше. Пестрое изделие станет стильным акцентом и главным украшением интерьера.

Кстати, ковер часто используют для зонирования пространства. Например, если у вас большая кухня (или кухня-гостиная), вы можете выделить обеденную зону именно при помощи этой детали. Подберите ковер, размер которого немного больше стола, и постелите прямо под столом. Таким образом, в зоне для приготовления пищи у вас останется привычное покрытие (плитка или ламинат, что встречается чаще всего на кухне), а место для трапезы будет выделяться с помощью ковра.

Декор стены

Декор стены заключается не только в том, чтобы ее перекрасить или переклеить обои. Можно поступить проще: просто повесить стильные полочки, картины, поделки, генеалогическое древо и т.д. Кстати, до сих пор в тренде магнитно-меловые доски. Их вешают как в гостиной, так и в кухне. Такой элемент декора и стильный, и практичный: вы можете записать услышанный по телевизору рецепт блюда, составить список необходимых покупок, записать важную информацию во время разговора по телефону, составить план действий на завтра и т.д. Ну а если у вас есть дети, то такая доска – единственная возможность отвлечь их от рисования на обоях.

Покрывало для кровати

Кровать, по сути, является центральным элементом спальни. Поэтому, если вы хотите обновить и освежить интерьер, достаточно просто приобрести (или по возможности пошить самостоятельно) новое покрывало. Экспериментируйте с цветом, текстурой, рисунками и принтами. Если интерьер спальни однотонный, отдавайте предпочтение ярким и пестрым изделиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание