Чем больше игрушек, тем медленнее развитие? Да, отвечают детские психологи

0
0

Специалисты из университета в Толедо установили, что игрушки могут сдерживать развитие ребенка, а дети, взаимодействующие с меньшим их количеством, могут легче сосредоточиться на задачах, поставленных игрой.

Меньше - значит лучше

В воспитании родители часто совершают распространенную ошибку - они покупают много различных игрушек для своего ребенка. Однако в недавнем исследовании ученые заявили, что чрезмерное количество игрушек создает эффект усталости и пресыщения тем, что есть на данный момент.

В рамках исследования детям в возрасте до трех лет давали либо 4, либо 16 игрушек, независимо от того, как они играли раньше. Дети с меньшим количеством игрушек дольше играли с одной из них и были привязаны к ней сильнее, а их взаимодействие было разнообразнее.

Что делать родителям?

Держите часть игрушек вне поля зрения детей и иногда незаметно заменять их. Пусть детям будет доступно меньшее их количество, а большая часть игрушек будет убрана. Так дети не будут пресыщаться уже существующими куклами, конструкторами и машинками. К тому же, будет больше свободного места в комнате, а наведение порядка будет значительно упрощаться.

Специалисты рекомендуют родителям более разумно подходить к выбору. К тому же, по их словам, следует уделять внимание играм, которые будут развивать фантазию и воображение, либо таким игрушкам, которыми ребенок может долго играть не уставая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание