Самый непопулярный овощ: готовим брокколи так, чтобы было и вкусно, и полезно

0
0

Все мы знаем, как свежие овощи полезны для нашего организма. Но иногда надоедает употреблять продукты только в сыром виде. Поэтому мы часто приготавливаем различные гарниры и другие вторые блюда из овощей. Одним из таких продуктов является брокколи. Но как правильно приготовить эту капусту? Об этом мы поговорим в этой статье, рассмотрим советы.

Такая невкусная брокколи

Многие не покупают брокколи по причине того, что они не умеют ее готовить. Некоторые и вовсе ненавидят этот овощ. Но капуста в своем составе содержит большое количество питательных веществ, которые необходимы организму. Например, в одной чашке капусты содержится такое же количество витамина C, как и в апельсине. Несомненное преимущество заключается в том, что брокколи вы можете найти на полках супермаркета на протяжении круглого года. Поэтому вы можете приготовить вкусные гарниры, когда захотите.

Однако многие это делают неправильно. Поэтому и получается капуста такой невкусной. Именно умение приготовить этот продукт является таким важным.

Бланширование

Бланширование представляет собой метод обработки, который подразумевает погружение продуктов в кипящую воду на несколько секунд, а затем обливание их холодной водой. Но как правильно делать это с брокколи?

Прежде всего, доведите большую кастрюлю воды до кипения. Пока вы ждете, когда вода закипит, поставьте большую миску с ледяной водой около плиты. Когда вода закипит, надо добавить туда две столовые ложки морской соли. Следом добавляется брокколи. Подождите около 60 секунд. Удалите брокколи специальной ложкой, бросьте овощи в миску с ледяной водой. Когда капуста полностью остынет, необходимо воду слить, а овощ высушить.

Благодаря этому методу вы сможете создать идеально хрустящие и яркие кусочки овоща. Идеально такая капуста подходит для приготовления салатов. А если вы заправите бланшированную брокколи лимонным соком, то ее можно подавать в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам. Это отличный способ приготовления, если вы хотите похрустеть полезным овощем.

Варка

Для приготовления некоторых блюд капусту брокколи необходимо варить. Но как правильно это сделать? Доведите до кипения кастрюлю с водой, в количестве примерно 6 стаканов. Когда вода закипит, добавьте 2 столовые ложки морской соли, после чего уложите в воду кусочки брокколи. Варите капусту на протяжении 2-3 минут. Затем продукт надо процедить, после чего можно подавать к столу.

Идеально сочетается вареная брокколи с макаронами, если овощи приправить лимонно-сливочным соусом.

Жарка

А как правильно жарить капусту брокколи? Для этого разогрейте духовку. В отдельной миске сбрызните капусту оливковым маслом, посыпьте перцем и солью по вкусу. Разложите соцветия капусты на фольге или пергаменте для запекания. Запекать капусту в духовке на протяжении 20-30 минут до полной готовности. Капуста будет готова, когда края ее станут подрумяниваться. Кроме того, вы начнете ощущать невероятный аромат от овоща. В качестве вкусного гарнира к жареной брокколи вы можете подавать итальянские макароны и поджаренные кедровые орешки.

В микроволновке

Если у вас нет времени возиться с приготовлением брокколи, то для этого можете использовать микроволновку. Хотя многие профессиональные повара не советуют использовать данный метод приготовления, так как тепло в микроволновой печи распространяется неравномерно.

Но если другой возможности нет, то поставьте миску с соцветиями брокколи в микроволновку, предварительно добавив туда 3 столовые ложки воды. Накройте миску крышкой или тарелкой, закройте микроволновку. Максимум капуста в микроволновой печи должна находиться на протяжении 3 минут. Будьте осторожны, когда будете снимать крышку с чашки, так как горячим паром вы можете обжечь руки.

Гриль

Данный метод приготовления брокколи лучше всего использовать летом, когда вы выходите на пикник. Для этого разберите кочан капусты на соцветия, сбрызните их оливковым маслом, посыпьте солью. Готовьте на гриле капусту на протяжении 4-5 минут. Однако следите за тем, чтобы огонь был не слишком большим, в противном случае от капусты останутся одни угли.

Конечно, никто вам не запрещает употреблять этот овощи в сыром виде. Кроме того, именно так вы получите максимум полезных веществ и элементов для своего организма. Когда вы знаете, как правильно готовить эту капусту, то можете радовать своих домочадцев и гостей невероятно вкусными блюдами. Идеально этот овощ сочетается с рисом, макаронами, а также рыбными и мясными блюдами. Приправлять приготовленную капусту вы можете любимыми специями, на свой вкус. Однако многие профессиональные повара советуют сбрызгивать немного капусту смесью оливкового масла и лимонного сока.

Не бойтесь экспериментировать, ищите для себя самые вкусные рецепты приготовления. Не забывайте, что капуста брокколи может быть не только полезной для вашего организма, но и довольно вкусной, если ее приготовить правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание