Почему так важно дарить детям тепло и ласку как можно чаще: новое исследование показало связь между родительской любовью и качеством жизни

0
0

Благодаря новому исследованию выяснилось, что люди, у которых в детстве были любящие родители, в дальнейшем живут лучше. Родительское тепло влияет на самочувствие и здоровье спустя годы.

Исследователи вели наблюдения за родительской заботой о детях в раннем возрасте, а затем оценивали показатели их поведения в середине жизни. Ассоциация была ясной и последовательной: люди, которые вспоминают своих родителей как теплых и любящих, достигают успеха гораздо быстрее в зрелом возрасте. Специалисты контролировали также социально-экономические и другие факторы.

Взрослые, у которых были любящие родители, живут счастливой жизнью

Так что же считается процветанием? Это слово используется философами гораздо чаще, чем врачами, и оно относится к хорошей жизни. Процветание расценивается экспертами как «состояние, в котором все аспекты жизни человека хороши».

Исследователи рассказывают еще больше. По их словам, есть пять областей жизни, которые важны для каждого (хотя, конечно, существуют и другие аспекты процветания).

Они перечислили следующие параметры:

  • счастье и удовлетворенность жизнью;
  • физическое и психическое здоровье;
  • смысл и цель жизни;
  • хороший характер;
  • хорошие отношения в социуме.

Когда мы живем благополучно и состоятельно, естественно, у нас все это есть.

Зачем измерять благополучие?

В течение длительного времени в исследованиях рассматривались заболевания или их отсутствие. И ученые все больше понимают, что люди могут быть свободны от болезней. Ранее в исследованиях было показано, что процветание связано со снижением общей смертности среди взрослых и уменьшением поведенческих проблем у подростков.

Для целей данного исследования авторы рассматривали процветание как три аспекта благополучия, включая эмоциональное, психологическое и социальное. Они широко оценивали эти параметры, используя выражения типа: «Мне нравятся большинство черт моей личности», «Я чувствую, что отвечаю за ситуацию, в которой я живу», «Моя семья - это источник комфорта».

Участники исследования были расценены как преуспевающие, если они показали высокий уровень благосостояния во всех мерах шкалы.

Другими словами, люди, которые преуспевают, живут в хорошем мире, среди добрых людей, имеют смысл и цели в своей жизни. Они чувствуют, что могут справиться, что они растут и учатся и что они в основном любят себя. У них, как правило, преобладают положительные эмоции и чувство удовлетворения от своей жизни.

Детский опыт и успех во взрослом возрасте

В течение некоторого времени было установлено, что постоянное негативное поведение родителей ведет к трудностям для детей как в детстве, так и в их дальнейшей жизни. Легко предположить, что обратное будет справедливо в отношении более позитивного поведения родителей.

Но подтверждают ли данные это? Исследователи не один раз пытались понять, действительно ли ощущение тепла, привязанности и любви в жизни ребенка важно для дальнейшей жизни. Исследование приходит к выводу, что это напрямую связано.

Родительское тепло является ключевым фактором

Теперь у ученых есть достаточно веские доказательства того, что опыт получения родительского тепла в детстве, 40-50 лет назад, действительно формирует различные аспекты успеха, такие как счастье, самопринятие, социальные отношения и возможность с большей вероятностью внести свой вклад в общество.

Эффект наличия любящих, ласковых родителей был сильнее в этих аспектах, чем в отношении цели в жизни. Но мы видим, что родительское тепло привело к большему счастью и общественному признанию, а также к снижению депрессии, беспокойства и употребления наркотических и алкогольных средств в подростковом и взрослом возрасте.

Опыт любви в детстве имеет огромное значение

Как дети относятся к родителям сейчас? Исследуемая группа включала людей из разных поколений. Одним из ограничений этого исследования был его источник данных. Ученые изучили конкретную группу, используя данные исследования, которое началось в 1995 году с опроса взрослых в возрасте от 25 до 74 лет.

Доброта родителей оценивалась в вопроснике, в котором участников просили вспомнить, насколько теплыми и нежными были их папа с мамой по отношению к ним. Вопросы несли смысл, к примеру: «Как много любви и заботы дали вам ваши мать или отец?»

Исследуемая группа была под наблюдением до начала интенсивного воспитания детей. Полученные результаты все еще применяются в реальной жизни. Но, естественно, изменения в практике воспитания детей могут изменить эти результаты. Также существует такая вещь, как чрезмерная родительская опека.

Специалисты уверяют, что их команда работает над еще одним исследованием, которое должно завершиться в конце этого года. Они будут изучать различные стили воспитания детей и смотреть на роль родительского тепла, дисциплины и их комбинации.

Воспитание и здравоохранение

Ученые утверждают ценность ориентации на воспитание детей для улучшения здоровья населения. Они призывают к новому сосредоточению общественного здравоохранения на важности воспитания для результатов, выходящих за рамки детства и зрелости. Они надеются, что ориентация на методы воспитания может улучшить здоровье и благосостояние населения.

Это исследование - хорошая новость для родителей

Теперь для родителей будет легче получать какую-либо интересующую их информацию, которая движет нашей нынешней эпидемией родительского беспокойства.

Эта статья демонстрирует связь между ранним опытом любящих родителей и поздней хорошей жизнью их детей. Если мы интерпретируем это как еще один повод для беспокойства, мы не получим ничего хорошего от этого открытия.

Важно любить своих детей и выражать им свою ласку, что является ключевым фактором их будущего благополучия. Это очень хорошая новость для любящих родителей. Это может утешить их в процессе напряженной жизни. Теперь они могут расслабиться и поискать время, чтобы выразить тепло, которое они чувствуют, глядя на своих детей.

Родители, которые не излучали тепло и любовь в сторону своих отпрысков, не расстраивайтесь. Помните о вашем огромном потенциале. Еще не все потеряно! Вы можете еще успеть сделать правильные и важные вещи, даже если ваши дети уже достаточно взрослые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание