Средства для уборки, которые не рекомендуется смешивать

0
0

Как много разнообразных средств вы используете для уборки? Конечно, вы знаете, что дышать парами бытовой химии вредно для здоровья. Некоторые средства могут стать еще более опасными, если использовать их вместе. Запомните, какие средства для уборки никогда нельзя смешивать.

Отбеливатель и спирт

Вступая в реакцию, эти средства выделяют хлороформ и соляную кислоту. Самое безобидное последствие, с которым вы столкнетесь в случае вдыхания - головокружение или обморок. Также возможно серьезное поражение нервной системы, кожи, дыхательных путей и почек.

Отбеливатель и уксус

Некоторые хозяйки считают, что кислота усиливает свойства отбеливателя. Но лучше не экспериментировать. Так как вместе эти средства выделяют ядовитые пары, которые могут вызвать ожог глаз и легких.

Отбеливатель и нашатырь

Это еще одна "народная" комбинация для возвращения вещам сияющей белизны. Тем не менее если вы рискнете провести такую химическую реакцию, то надышитесь концентрированным токсичным газом.

Отбеливатель и моющие средства

Никогда не соединяйте отбеливатель с моющими средствами для посуды, стекол или любых других поверхностей. Эти продукты спровоцируют интенсивное выделение паров хлора, которые могут серьезно повредить дыхательные пути и слизистые оболочки глаз.

Уксус и сода

На самом деле это вполне безопасная комбинация, которая активно применяется в кулинарии и в уборке дома. Есть лишь одно условие - никогда не смешивайте эти вещества в закрытых емкостях. Они могут взорваться и травмировать вас.

Уксус и перекись водорода

В процессе химической реакции между этими двумя веществами происходит выделение надуксусной кислоты. Если ее концентрация будет высокой, вы рискуете получить химический ожог кожи, глаз или дыхательных путей.

Моющие средства различных фирм

Если вы не химик и не разбираетесь в составах моющих средств, лучше не смешивать продукты разных производителей. Даже два стиральных порошка разных марок могут дать неожиданную реакцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание