Не стоит выбрасывать луковую шелуху, если в доме есть цветы. Интересный лайфхак

0
0

Лук - это основной ингредиент всего, что мы готовим и едим, а не просто дополнительная приправа к пище. Он также содержат антиоксиданты, в которых наш организм отчаянно нуждается.

Кроме того, в луковицах можно найти кальций, калий, железо и медь. Эти элементы крайне важны для здоровья. Чего я не знал, так это того, что луковая шклуха также полна питательных веществ. Именно поэтому растения будут вам особенно благодарны, если вы дадите им что-то из нее.

Каротин – это мощный иммуностимулятор, несущий живительную силу. Им блокируются свободные радикалы, все вредные микроорганизмы уничтожаются, ликвидируются грибковые скопления, побеждается гниль. Он является отличным антиоксидантом.

Механизм действия

Подкормкой на основе шелухи прекрасно регенерируются и укрепляются корневища огородных культур, на фоне этого наблюдается их интенсивный рост и развитие.

Очень полезно поливать луковым удобрением перец, томат, картошку и огурцы. Они стремительно развиваются, дружно цветут и обильно плодоносят.

Не только огородным культурам подойдет такой прикорм, шелухой удобряют и комнатные цветы. Для них это будет отличным питанием и защитой от мелких мошек.

Избавление от вредоносных насекомых

Благодаря опрыскиванию луковым отваром многие вредоносные насекомые перестают докучать растению: клещи, зеленая тля, медведка, долгоносик, гусеницы, бабочки-капустницы, плодожорка.

Важно отметить, что подкормка полезна не только огородным культурам, но и грунту. Органикой из удобрения улучшается почва, она приобретает рыхлую, воздухопроницаемую структуру.

Приготовление

Если вы выполните следующие шаги, то сможете легко сделать собственное удобрение для растений, которое почти ничего не стоит:

  • Соберите луковую шелуху в миску.
  • Залейте 1 литром воды (это чуть более четырех чашек).
  • Закройте крышкой и дайте постоять ночь.
  • Теперь настой нужно тщательно процедить, чтобы осталась только жидкость.

Затем вы можете полить этой богатой питательными веществами подкормкой свои комнатные или огородные растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание