Хозяйке на заметку: ошибки, из-за которых еда получается ужасной на вкус

0
0

Существуют десятки мелких недочетов, которые совершают даже самые опытные хозяйки во время готовки. Все бы ничего, но в конечном итоге это может испортить вкус блюда. Итак, самые распространенные оплошности на кухне, из-за которых еда может получиться ужасной на вкус.

Не дочитали рецепт до конца, потому что и так все знаете? Это ловушка

Рецепт - это не только набор ингредиентов, это своеобразный путеводитель, который в конечном итоге способен привести вас к совершенному вкусу. Однако многие опытные домохозяйки порой, едва начав чтение, тут же его прерывают и, опираясь на собственную интуицию, продолжают готовку. В конечном итоге это приводит к каким-то упущениям, что портит конечный вкус блюда.

В рецептах, которые состоят из нескольких этапов, обычно к каждому шагу указывают необходимый набор продуктов. Предположим, одна группа ингредиентов может быть предназначена для того, чтобы приготовить тесто, а другая для начинки.

Прочитав рецепт до конца, вы будете полностью уверены в том, что нужно делать пошагово. Например, если вы бегло пробежались по списку и запомнили, что нужно добавить два зубчика чеснока, то знайте, на вкус блюда повлияет, нарежете ли вы его или измельчите на терке.

Многие нарезают ингредиенты по ходу готовки

Например, не нужно натирать морковь в то время, когда вы обжариваете лук. Потому что он просто напросто может подгореть из-за вашего недосмотра. Сделайте себе одолжение и нарежьте все овощи заранее. К тому же если вы нарезаете все в спешке, то, вероятнее всего, заготовки будут отличаться по своему размеру, что в конечном итоге будет выглядеть не эстетично.

Если готовка подразумевает обильное количество приправ, то приготовьте пропорции заранее. Для этого нужно приобрести специальные маленькие чашечки, с их помощью сделать это можно гораздо быстрее.

Не нужно сразу же добавлять в блюдо много приправы

Самый главный совет, касательно приправ, заключается в том, что не нужно добавлять их много. Например, если вы варите суп и нужно подобрать правильное количество соли, то добавьте маленькую щепотку. Затем попробуйте, если блюдо недостаточно соленое, то еще щепотку. И так до тех пор, пока вкус вас не устроит.

Если же вы сразу переборщите, то потом уже ничего нельзя сделать, и от блюда придется избавиться. Должно быть обидно впустую потратить много времени и к тому же перевести продукты.

Кстати, есть способ, который поможет в случае, если вы пересолили гарнир. Мелко нарежьте помидор и перемешайте с готовой порцией, он вытянет всю соль, и вкус основного блюда будет намного приятнее.

Старайтесь как можно реже прибегать к употреблению полуфабрикатов

Чаще всего крупные производители еды используют много консервантов для того, чтобы увеличить срок годности продукта. А для усиления вкуса или же для поддержания внешнего вида пищу разбавляют всевозможными химическими веществами.

Регулярно употребляя такие продукты, вы получаете переизбыток натрия. Около 71 % соли поступает в организм человека из производственных продуктов.

Многие стараются сознательно не добавлять соль, даже если с ней блюдо кажется намного вкуснее. Это неверный шаг. Исследование, проведенное в США, подтверждает тот факт, что 5,6 % потребляемого натрия мы съедаем вместе с домашней пищей, и только 4,9 % соли поступает в наш организм, когда мы добавляем щепоточку уже в готовое блюдо. Так что вместо того чтобы перестать использовать соль в быту, урежьте в рационе количество производственных продуктов.

Непонимание того, чем можно заменить тот или иной ингредиент, может привести к фиаско

Если в рецепте указан определенный бренд какого-нибудь молока, лучше использовать именно его. Так как это означает, что у данного ингредиента есть небольшая особенность, которая отличает его вкусовые качества от остальных, и именно они необходимы для того, чтобы придать блюду нужный вкус.

Также стоит иметь в виду, что если вы собираетесь что-то изменить в рецепте, то лишний раз посмотрите в Интернете, не навредит ли это блюду в конечном итоге. Некоторые продукты можно легко заменить, а другие же просто напросто невозможно.

Цельные специи хранятся гораздо дольше молотых

Общеизвестный факт заключается в том, что цельные специи хранятся намного дольше, нежели молотые. Если вы готовите редко и специи у вас не в активном использовании, то есть необходимость в том, чтобы покупать цельные. Как правило, стоят они дороже, но их срок хранения намного выше.

Например, такой перец может храниться около 4 лет, в то время как молотый от года до 3 лет. На пачке каждого производителя указан срок годности, обращайте на него внимание.

Переваривание макаронных изделий или риса портят блюдо

Необходимо правильно готовить гарнир, так как он является неотъемлемой частью нашего рациона. Однако если вы варите рис или макароны дольше положенного времени, то это может превратить их в кашу.

Во время приготовления макарон всегда используйте большое количество воды для того, чтобы они не слипались между собой при варке. Способы приготовления среди разных производителей немного отличаются, поэтому внимательно следуйте инструкции на упаковке, чтобы избежать ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание