День рождения на Пасху или в Страстную неделю: что это означает и можно ли праздновать

0
0

Православные люди считают, что Пасха – это основной религиозный праздник. В этот день празднуется воскрешение и воссоединение Христа с Богом на небесах. На Пасху принято ставить на стол крашеные яйца и пасхальные куличи, ходить в гости и угощать своих родных и друзей. Однако, случается, что именно на Пасху у некоторых людей есть и другое торжество – день рождения. И поэтому возникает вопрос: что это значит и стоит ли праздновать день рождения на Пасху?

Разрешают ли церковные каноны отмечать свой собственный день рождения на Пасху? Православие не дает никаких четких ответов по этому поводу. Не даром же Пасху называют главным событием для православных или же Торжеством всех торжеств. Однако, что же делать, если вы родились на свет именно в Христово Воскресение? Давайте разберемся в приметах и рекомендациях церкви по этому вопросу.

Единого мнения нет

Статистика утверждает, что из 10 родившихся на Пасху, 6 человек не отмечают свой день рождения. Православные христиане не имеют единого мнения по этому вопросу. Кто-то советует перенести празднование своего дня рождения на следующий день, а кто-то говорит, что можно отмечать и в пасхальный день, но при этом обязательно помнить, что основным торжеством является Пасха.

Православный мир считает Пасху главным торжеством, и, если ваши именины выпали на день празднования Пасхи, вам придется перенести празднование. Дело в том, что дни рождения являются, скорее, светским торжеством, а Пасха – светлым духовным праздником. И если вы верующий человек, вам лучше посвятить себя в этот день Богу. Но, если вы человек неверующий, на Пасху стоит хотя бы попытаться приблизиться к религии.

Праздновать никто не запретит

Естественно, устроить свое празднование вам запрещать никто не будет. Но помните о том, что в день Пасхи есть свои запреты и ограничения. В этот день вы не должны предаваться грустным чувствам, ругаться матом, жадничать и употреблять много алкоголя. Разрешается пить только церковный кагор, освященный и в небольших количествах. Кроме того, нельзя работать и наводить порядки в доме. Все должно быть готово до праздника, а хлопоты должны быть перенесены на будни.

Но как быть с тем, если Светлое Христово Воскресение совпало с вашим днем рождения? Если вы все же хотите устроить празднество, обязательно сходите в церковь на службу с утра, и только после этого начинайте организовывать застолье у себя дома. Всю пасхальную неделю до наступления самой Пасхи вы можете посетить литургии, которые проводятся в церквях.

Как лучше праздновать свой день рождения?

Если у вас все же есть сомнения по поводу празднования дня рождения на Пасху, но вы больше склоняетесь к тому, чтобы устроить праздник, стоит пойти на компромисс с самим собой. Организуйте небольшое торжество, которое посетят только самые близкие друзья и родные люди.

Когда все будут в сборе за столом, помолитесь с гостями до приема пищи. Кроме этого организуйте в доме пасхальный декор, чтобы в этот день вы все же не забывали о том, что главный праздник – Пасха. Когда вы празднуете два торжества в один день, упомяните оба праздника. Кто-то из гостей за столом может произнести такие слова: «От всей души я поздравляю всех собравшихся за этим столом со светлым пасхальным днем, а тебя – с днем рождения. И пусть благословение Бога всегда будет с тобой и родными. Пусть в жилище твоем будет покой и мир, любовь и счастье наполняют жизнь, а мечты пусть исполняются».

Мнение церкви

Некоторые священнослужители утверждают, что домашний праздник, к примеру, день рождения или годовщина свадьбы, лучше всего будет перенести на следующий день. На Пасху все свои мысли и дела должны быть обращены к Богу, к воскрешению и страданиям Христа. Почему?

Именно это и сделал Иисус ради всего человечества. Поэтому стоит с уважением отнестись к его жертве и, не отвлекаясь на прочие торжества, радоваться его воскрешению. Православная церковь придерживается мнения, что любые светские мероприятия, такие как годовщина или день рождения, не имеют никакого отношения к празднованию Пасхи. И, следуя из этого, их в один день праздновать не нужно.

Но, при этом, церковнослужители считают, что куда более важным днем, чем день рождения, для каждого человека является день ангела – и это не дата, когда человек приходит в мир живых людей. Поэтому, на первом месте должно стоять пасхальное празднование, а не личное торжество.

Приметы из народа: хорошие

Христиане уверены, что появление на свет на церковный праздник – это особая благодать и удача. Считается, что таким образом человек обретает защиту от злых глаз и болезней, а также особую удачу в любых делах. Однако, верить ли в это или нет – только ваше дело.

Среди народа существует поверье, сложившееся из мудрых наблюдений предков. Считается, что человек, родившийся в день воскресения Христа, является невероятно везучим – ведь младенец, пришедший в этот мир, сразу же получает благословение от высших сил. Совпадения даты празднования дня рождения и Пасхи являются очень хорошим знаком. В такой день именинник получает защиту и благословение Бога.

Приметы из народа: плохие

Существует и прямо противоположное мнение касательно празднования дня рождения и Пасхи в один день. Именно это мнение согласуется с православными канонами и мнением большинства церковнослужителей.

Православные люди считают, что празднование своего дня рождения придется отложить, а Светлое Воскресение посвятить Богу. День рождения считается менее важным праздником, чем Пасха. Всю пасхальную неделю нужно благодарить Иисуса за его воскресение и жертву народу, так как подобное происходит только раз в году. Практичные православные люди уверены, что для каждой даты есть свое время, и, следовательно, совмещать не совмещаемое не стоит.

Если вы со своей семьей решили праздновать два торжества одновременно, Христу нужно будет выделить больше внимания. Именинник же останется словно в стороне – он не получит в свой адрес того внимания, эмоций и поздравлений, какие мог бы получить в отдельный, не церковный день.

Празднования в Страстную неделю

Православные христиане считают Страстную неделю временем покаяния, размышлений и строгого поста. Поэтому атмосфера праздника в эти дни считается неуместной. Именно по этой причине празднование нужно перенести на дни после Страстной недели. Всю предпасхальную неделю стоит жить по правилам, которые упоминались выше – минимум алкоголя, отсутствие матерной речи и добрая атмосфера.

Если вам очень хочется отметить свой праздник, постарайтесь организовать тихое застолье, на котором не будет шума и алкоголя, а на столе будет скромная и постная пища – и никакого мяса!

Если ваш малыш родился на Пасху

Всегда считалось, что Страстная неделя и сама Пасха – это вещие дни. И поэтому малышей, которые появлялись на свет именно в пасхальное время, считали дарованием – особым и знаковым. На подобные случаи народ имеет свои суеверия и приметы, хотя до сих пор люди довольно неоднозначно относятся к рождению малыша на Пасху.

Кто-то верит, что ребенок получит светлое будущее, а кто-то попросту не придает никакого значения этому факту. Конечно же, закономерно возникает вопрос: как повлияет на судьбу карапуза рождение в Страстную неделю или на Светлое Воскресение.

Считается, что родившийся в понедельник малыш обязательно будет иметь искренних друзей, которые будут ему преданы. Ребенок, родившийся во вторник получит от Господа отличное физическое развитие и крепкое здоровье. Профессия такого малыша будет связана со спортом.

Если ваш малыш появился на свет в среду, у него будет добрая душа и чистое сердце, а в будущем выберет профессию, которая будет связана с помощью людям или животным. Ребенок, родившийся в четверг, вырастет улыбчивым и добрым, чем будет заряжать позитивом и теплом свое окружение. В будущем малыш станет хорошим учителем, воспитателем и родителем.

Пятничный малыш очень темпераментный, и, к сожалению, обидчивый и злой, и ему будет сложно найти любимого человека. Рожденный в субботу ребенок, вырастет веселым, любопытным, находчивым и с легкостью будет находить решение в любой ситуации.

А вот если ваш малыш пришел в этот мир на Пасху, это значит, что ребенок вырастет здоровым, крепким и удачливым, а в будущем станет отличным руководителем и сможет создать крепкую и счастливую семью.

Как относиться ко дню рождению на Пасху?

В православной литературе нет никаких подтверждений народным суевериям, однако они продолжают пользоваться популярностью среди народа. Значение дня рождения на Пасху – вам от рождения будет благоволить удача и Божья благодать. Но даже если вы не родились на Пасху, а в итоге просто получилось, что Пасха и ваше торжество совпали – это все равно прекрасный знак и огромная удача.

Однако, однозначного мнения по поводу празднования ваших именин на Пасху нет. Мнения священнослужителей и народа очень расходятся, но общее в итоге есть – смешивать светское празднование и православный праздник не стоит, лучше распределить праздники на разные дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание