Важные правила о помидорах: выбирать самые красные, не хранить в холодильнике и есть с авокадо

0
0

Нет сомнений в том, что помидоры - один из самых универсальных продуктов. Во-первых, помидоры круглогодично лежат на полках супермаркета. Во-вторых, технически это ягода, но в обиходе его называют овощем. А это значит, что помидоры универсальны для более-менее сладких и соленых блюд. Их также выращивают круглый год в большинстве стран мира, делают из них консервы, пасту и соусы, что позволяет как начинающему, так и опытному кулинару быть творческим и креативным на кухне.

Но помидоры, несмотря на их простоту и обычность, нужно уметь правильно выбирать, хранить и готовить. Если нарушить любой из этих шагов, то можно испортить не только сами плоды, но и блюдо.

Урок 1: Выбор и хранение помидоров

Выбор ягоды всегда зависит от того, для чего вы хотите ее использовать. В то время как есть тысячи сортов, помидоры попадают в несколько основных групп:

  • Черри, или виноградная гроздь. Идеально подходят для салатов (не нужно резать) и выпечки, но немного неудобны для нарезки в бутерброды. Они также могут сочетаться с джемом.
  • Полевые сорта. Хороши для бутербродов из-за их баланса кислотности и сладости, относительно низкого содержания воды (меньше сока) и их мясистой плоти. Также хороши для соусов, карри и супов.
  • Томат Рома. Содержит меньше сока и больше мякоти, как у полевых сортов, что делает его идеальным ингредиентом для бутербродов и салатов.
  • Реликтовые томаты чаще всего очень сочные. Сделайте их звездой салата или просто поджарьте на сковороде. Некоторые из крупных сортов идеально подходят для бутербродов, но из-за сочности хлеб может быстро намокать.

Мы разобрались с основными группами, но теперь осталось узнать, какие из них стоит покупать

  1. Шеф-повар Аманда Хиндс из Хэмптона (штат Квинсленд, Австралия), рекомендует использовать помидоры, которые имеют яркий цвет (красный, розовый, черный или даже темно-зеленый, в зависимости от сорта). Важно обратить внимание на запах, который должен быть аппетитным и соответствовать ягоде. По плотности помидоры должны быть твердыми, но не “деревянными”. Если они мягкие, то обойдите их стороной.
  2. Старайтесь покупать только хорошо созревшие помидоры. Созревание увеличивает содержание сахара в плодах, поэтому они, вероятно, будут слаще.
  3. Зеленый хвостик на помидорах не всегда говорит о его свежести и полезности. Чаще всего он показывает, что ягоды были аккуратно транспортированы, прежде чем добраться до ближайшего магазина.

Особенности хранения

Шеф-повар Аманда и садовод Эндрю Рехбейн рассказали о распространенных ошибках, которые люди совершают в отношении хранения помидоров.

“Самое ужасное, что люди оставляют ягоды в задней части холодильника”, - призналась девушка.

Хранение помидоров в холодных условиях замедляет процесс их созревания, поэтому она рекомендует оставлять их на кухне. Например, на столе или подоконнике.

“Просто купите небольшое количество на несколько дней, используйте их, а затем купите еще”, - сказал Эндрю.

Если помидоры немного перезрели, то вы всегда можете убрать их в холодное место, например, в отсек для овощей в холодильнике. Это остановит процесс созревания и порчи, предотвратит появление таких проблем, как плесень, мошки и неприятный запах.

Не оставляйте помидоры в доме больше чем на два дня. Конечно, эти условия хранения не всегда соблюдаются в магазинах и на рынках. И если вы заметили, как ящик с привлекательными томатами лежит в холодильном ларе, - всегда проходите мимо. Охлажденные помидоры начинают обезвоживаться, поэтому из сочного плода вы получите непривлекательную, наполовину высохшую мякоть.

Иные условия хранения

Еще один совет: даже если вы положили помидоры в холодильник, то перед приготовлением оставьте их при комнатной температуре, чтобы они согрелись. Только так вы добьетесь оптимального вкуса и текстуры. К тому же холодные плоды противопоказаны людям с повышенной чувствительностью зубов.

В зимнее время положите помидоры на подоконник - это будет лучший способ хранения. Всегда выкладывайте плоды в один слой. В худшем случае, под давлением нижние помидоры будут лопаться, выделяя сок, что будет провоцировать появление мошек и ускорять процесс гниения. К тому же испорченный плод будет заражать здоровый, который лежит рядом.

Лучше всего использовать плетеную корзину или ящик, нежели пластмассовый контейнер или миску. Важно, чтобы в таре была циркуляция воздуха. Так вы увеличите срок хранения ягод.

Храните помидоры стеблями вниз. Это помогает предотвратить испарение влаги через стержень, да и в целом плод будет сохранять свою форму.

Урок 2: Извлекаем максимум пользы

Помидоры являются отличным источником клетчатки и питательных веществ, поэтому их можно добавлять в любые блюда. Профессиональный кулинар Сара Бернхарт рассказала, как любит употреблять ягоды больше всего: “Они такие разнообразные! Я люблю добавлять их в салат практически каждый день, а еще кладу дольки на тост с авокадо”.

Помидоры, если употреблять их с полезными жирами, насыщают организм ликопином, который является природным антиоксидантом. Все что нужно - добавить в салат на основе помидоров и авокадо небольшое количество оливкового масла.

Сара Бернхарт говорит, что термообработка также помогает извлечь ликопин. При этом не важно, обжариваете вы помидоры или добавляете в карри.

Урок 3: Самые вкусные способы приготовить помидоры

Вы можете тушить томаты на медленном огне, обжаривать на сковороде или запекать в духовой печи.

Подавайте их вместе с яйцами на завтрак или используйте в пицце либо же в качестве соуса для макарон. А есть еще салат капрезе на основе помидоров и моцареллы. Добавьте к ягодам что-то молочное или зелень, например базилик.

Если у вас осталось слишком много помидоров, которые нужно съесть в ближайшее время, то используйте их для запеканки. Вы можете их также запечь вместе с тушеным луком и чесноком, приправляя специями, сахаром и уксусом.

И не забывайте о вековой итальянской традиции - приготовить свой собственный соус пассата.

Совет от шеф-повара

Если вы не уверены, что сможете простерилизовать тару для будущего хранения соуса, можете его приготовить в небольшом количестве и хранить в холодильнике. Либо же расфасовать по плотным пакетам и заморозить.

Томаты идеально сочетаются с различными специями, такими как розмарин, базилик, орегано и даже шафран. Неудивительно, почему итальянская кухня часто комбинирует эти ягоды с зеленью.

А знали ли вы, что обжарка помидоров усиливает их аромат и делает более сладкими? Попробуйте сделать соус на основе ягоды к курице или индейке.

Оригинальные рецепты, которые вас удивят

  1. Тост с персиками, моцареллой и мятой. Вы будете удивлены, насколько эти продукты сочетаются друг с другом. Просто обжарьте на сковороде или в тостере несколько ломтиков хлеба, положите на них кружочки сыра и помидоров, а затем украсьте сочным фруктом. Листья мяты добавят блюду свежесть и необычность. Этот тост идеально подходит для тех, кто ценит салат капрезе.
  2. Вяленые томаты. Они крайне редко продаются в магазинах, а если и найдете такой продукт, то заплатите за него приличную сумму. Вяленые томаты можно приготовить у себя дома, если вы имеете электросушилку или духовку. Но с чем их едят? Во-первых, вяленые ягоды измельчают и добавляют в различные соусы и специи. Во-вторых, их заливают оливковым маслом, засыпают специями и хранят, чтобы в дальнейшем использовать. Но где? Например, в выпечке, супах, омлетах и даже для приготовления пиццы.

И, несмотря на то что зимой овощи и фрукты покупают крайне редко из-за их высокой цены, важно всегда соблюдать условия хранения. Только так вы сможете сберечь все полезные свойства в суровый сезон, для которого характерен авитаминоз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание