Любовь и финансы: денежные проблемы сигнализируют о внутренних проблемах в паре

0
0

Одной из главных причин конфликтов многих пар является вопрос, связанный с деньгами. Ситуация порой становится настолько критичной, что без посторонней помощи не обойтись. В какой-то момент люди начинают понимать, что денежный вопрос грозит их личному благополучию.

Любовь и деньги: насколько совместимы

Исследования показали, что финансовые проблемы в паре нередко выступают проявлением более глубоких внутренних проблем, которые способны разрушить отношения.

Многие люди, живущие вместе, вопросы с финансами считают очень деликатными и неудобными. Поэтому движение денежных средств часто не обсуждается, что приводит к чрезмерным тратам и долгам, а в итоге - к конфликту и краху отношений.

Как понять, есть ли проблема

Определить, может ли финансовый вопрос помешать вашим отношениям, можно, ответив на несколько вопросов:

  • Вы имеете кредитные карты или счета, о которых партнеру не известно?
  • Часто покупаете что-то тайно?
  • Можете совершить покупку под влиянием эмоций?
  • Не говорите правду о финансовом положении партнеру?
  • Берете в долг, чтобы покрыть незапланированные траты?
  • Избегаете обсуждения тем, связанных с деньгами?
  • Уверяете партнера в том, что будете избегать лишних расходов?

Если вы ответили положительно хотя бы на три вопроса, значит проблемы имеются.

Как изменить ситуацию

Финансовые проблемы часто выступают признаком чего-то более серьезного. Чтобы исправить ситуацию, в первую очередь необходимо честно обсудить с партнером эту тему.

Как вариант, можно посетить семейного психолога, который поможет определить, как относится к финансовому вопросу каждый из вас, наладить диалог и достичь понимания.

Пары, которые имели смелость обратиться к специалисту, имеют много шансов на успех. В ходе терапии может выясниться, что, избегая разговора о финансах, пары обходят и другие темы, которые очень важны: чувства, сексуальные отношения, вопросы воспитания детей. У таких партнеров имеются различные секреты друг от друга, в отношениях отсутствуют честность и открытость, вместо диалога они предпочитают манипулировать друг другом.

Поэтому, если пара решается на обсуждение денежных вопросов, это помогает наладить и другие стороны семейной жизни.

Конечно, в нашей стране посещение семейного психолога считается чем-то постыдным и неприемлемым. Но мне кажется, чтобы сохранить здоровые отношения с человеком, которого вы цените и любите, стоит использовать любые способы и не бояться осуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание