Опасные предметы в женской сумочке, которые могут поставить под угрозу здоровье и жизнь малыша

0
0

На самом деле очень сложно представить женщину без сумочки. Несмотря на разнообразный внешний вид, внутри сумка может быть заполнена всем, чем только угодно, начиная от зарядки для телефона и заканчивая обезболивающими таблетками. Но мало кто задумывается, что многие из предметов могут быть крайне опасны для малыша, если он возьмет их в руки. Что же это за предметы?

Эксперт по оказанию первой помощи прокомментировал данный вопрос после исследования среднестатистической женской сумочки. В ней находилось 16 предметов, в числе которых была расческа для волос, крем для рук, ключи и так далее. На некоторых из них эксперт заострил внимание. Вот перечень особо опасных предметов.

Разбросанные монеты

Достаточное количество женщин, в спешке, не всегда кладут монеты в кошелек, предпочитая бросить мелочь прямиком в сумку. Это крайне опасно, если ребенок их там найдет. В первую очередь на деньгах скапливается огромное количество микробов, а ведь все мы знаем, как маленькие дети любят тянуть в рот различные предметы. Во-вторых, попадание мелких предметов в дыхательные пути ребенка может вызвать удушье.

Тюбик с мазью, крем для рук

Никто не застрахован от того, что малыш возьмет в руки тюбик и не потянет его в рот. Действительно это так. Крайне опасно, если он открутит крышку. Как и в случае с монетами, мелкий предмет способен вызвать удушье. А, кроме того, если крышка не заинтересует ребенка, он может попробовать на вкус крем для рук или, что еще хуже, лекарственную мазь.

Батарейки

Совершенно не имеет никакого значения, какие именно батарейки находятся в сумке, они все крайне опасны. Кроме того, что описано выше про мелкие предметы, проглоченная батарейка вызывает отравление и может сжечь слизистую оболочку. Обусловливается это тем, что в она состоит из кислот и ртути. Под воздействием желудочного сока металл начинает окисляться, чем уже вызывает отравление. А при длительном нахождении в пищеварительном тракте освобождаются ртуть и кислоты, нанося термические и химические ожоги. В буквальном смысле слова, такая батарейка может попросту впаяться в стенки желудка или кишечника. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, все может закончиться летальным исходом. Поэтому не нужно ждать, когда батарейка выйдет естественным путем.

Наушники

Кроме того, что ребенок может потянуть их в рот, он может запутаться в них, что приведет к удушению. Точно такой же исход вероятен, если малыш будет играться с кабелем от зарядного устройства.

Таблетки

Зачастую в женской сумочке можно найти различные лекарственные средства на все случаи жизни. Однако и они не являются безопасными для ребенка. Любые таблетки пагубно влияют на организм в случае передозировки, тем более на детский организм.

Шоколад и другие сладости

Казалось бы, а что же со сладостями не так? Несмотря на то, что шоколад является вкусным лакомством, он может вызвать анафилактический шок, если у ребенка на него аллергия.

Жевательная резинка

Многие дети понятия не имеют, что жвачку нужно жевать и нельзя глотать. Опасность жевательной резинки заключается в том, что она может попасть в дыхательные пути, чем вызовет удушение. В случае если ребенок все же ее проглотил, может появиться аллергическая реакция, вследствие того, что в своем составе она имеет воск и различные красители.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что за маленьким ребенком необходимо тщательно следить. Ведь не носить в своей сумочке эти предметы не получится, а вот предотвратить их попадание в маленькие ручки как раз под силу.

Следите за своими детьми, не разбрасывайте вещи и различные предметы в квартире, а в случае, если неприятность все-таки произошла, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание