Вы вышли замуж за нарцисса. Что делать дальше?

0
0

Сохранение брака может быть сложным заданием даже при наилучших обстоятельствах, но если один из партнеров страдает психическим расстройством, сложности в совместной жизни только увеличиваются. Если вы вышли замуж за человека, которого действительно любите, а он оказался нарциссом, важно понять, что делать дальше.

Расстройство личности

Практически у каждого из нас есть одно или два качества, присущих нарциссам. Но нарциссическое расстройство личности характеризуется распространенной моделью грандиозности (в фантазии или поведении), потребностью в восхищении и отсутствием эмпатии.

Прежде чем специалист по психическому здоровью сможет диагностировать расстройство, требуется не менее пяти подтверждающих его критериев, таких как желание получить неограниченную власть и успех, потребность в крайнем восхищении и эксплуататорское поведение. Тем не менее проверять сложности жизни с нарциссом на себе, учитывая его чрезмерную эгоцентричность и отсутствие заботы о ваших чувствах, может быть очень болезненно.

Как понять, что вы замужем за нарциссом

Брачный союз с человеком, у которого есть нарциссическое расстройство личности, – это непростое испытание. Немногим людям удается жить на одной территории с таким человеком и чувствовать себя с ним единым целым. Поэтому до того, как вы решите, что с этим делать, очень важно понять, действительно ли ваш супруг страдает от этого расстройства либо же просто ведет себя как подлец. Решить проблему во втором случае можно, к примеру, посетив консультации по вопросам брака. Но если ваш супруг страдает от нарциссического расстройства личности, вашему союзу не поможет даже специалист. Поэтому будет целесообразным встретиться с профессионалом (вместе или самостоятельно), чтобы убедиться в правильности ваших предположений относительно его диагноза, прежде чем решить, как справляться с ситуацией.

Если вы вдруг осознаете, что состоите в браке с нарциссом, самый важный совет – не вовлекаться. Нарцисс может начать спорить с вами, манипулировать и перекладывать вину за ссоры на вас. Скорее всего, он откажется посещать вместе с вами семейного терапевта, так как искренне считает, что его поведение в порядке и именно вы провоцируете его на неблагоприятные поступки.

Что делать, если ваш муж – нарцисс

Психологи говорят, что люди с нарциссическим расстройством личности испытывают глубокую потребность контролировать окружающих, особенно близких и родных, и они склонны оправдывать свое поведение, какой бы вред оно ни приносило другим. Но если вы начнете вести себя так же, как муж-нарцисс (к примеру, обманывать его и задерживаться на работе), он скажет, что во всем виноваты вы сами.

Умение устанавливать границы в отношениях с нарциссом является ключевым, поскольку попытки вызвать его на честный и откровенный разговор могут быть неэффективными и часто невозможными. Как только вы вступите в спор с таким человеком, то дадите ему возможность манипулировать вами, чтобы доказать собственную точку зрения. Поэтому стоит дать понять мужу, что у вас есть границы и вы готовы разорвать отношения, если он будет их пересекать. Людям с нарциссическим расстройством личности нравится спорить, но если вы не будете на это подаваться, он не сможет продолжить свою линию поведения и у него не останется шансов на вас отыгрываться.

Как вести себя в случае конфликта

Если у вас возник конфликт с супругом-нарциссом, следует дать себе время, чтобы успокоиться, остыть и не реагировать на попытки вовлечь вас в ссору. Лучше всего уйти из "зоны боевых действий" и не реагировать даже на звонки и сообщения. Скажите ему, что сами перезвоните, когда будете готовы разговаривать. С нарциссом важно уметь восстанавливать равновесие и не ставить под угрозу свою способность контролировать ситуацию.

Разрыв отношений - непростой выбор

Если вы решили, что ваш брак уже не спасти, следует действовать осторожно. Главное, чего делать не нужно – это рассказывать нарциссу о своих намерениях разорвать отношения. Этот совет может показаться нелогичным, но как только вы озвучите свое желание подать на развод, вас ожидает один из двух сценариев. Нарцисс либо начнет засыпать вас знаками внимания и любви, чтобы удержать в эмоциональной ловушке отношений, либо же его поведение станет еще более ядовитым. Муж постарается навредить вашему общему самочувствию, физической безопасности или репутации, а иногда и всему вместе. Зачем рисковать?

Что важно сделать в первую очередь

Поэтому первое, что нужно сделать, если вы решили разорвать отношения с нарциссом, – это проанализировать, какие области вашей жизни он контролирует. Зависите ли вы от своего мужа финансово? Возможно, все это время он не разрешал вам поддерживать связь с семьей и друзьями, и сейчас вам нужно возобновить эти отношения, чтобы при необходимости получить поддержку? Или же вам нужно лучше заботиться о себе, чтобы найти силы от него уйти? Анализ того, какое место в вашей жизни занимает муж-нарцисс, позволит наполнить ее здоровыми позитивными людьми и делами.

Независимо от того, какой план действий в отношениях с мужем-нарциссом подходит именно вам, в любом случае будет нужна поддержка близких и забота о себе. И если самовлюбленный супруг каким-либо образом вас оскорбляет, возможно, пришло время оценить, является ли это замужество важными для вас. Стоит ли продолжать терпеть все выходки, манипуляции и угрозы мужа-нарцисса, или лучше разорвать болезненные отношения? Зачем трать жизнь на человека, который причиняет вам боль?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание