Дочь крадет красоту матери и другие причудливые мифы о беременности, в которые не стоит верить

0
0

Беременность – время ожидания и нетерпения, и будущие матери часто задаются разными вопросами. Многие из них, к сожалению, основаны на мифах и суевериях, по типу: «Если я пью кофе во время беременности, не родится ли у меня ребенок с темными пятнами? А лунное затмение может привести к тому, что ребенок будет с отклонениями?», и так далее. Самое удивительное, что в некоторые эти бабушкины сказки женщины по-прежнему верят. Мы разберем самые причудливые мифы о беременности.

Миф 1. Красота матери

Согласно этому суеверию, дочь крадет красоту своей матери во время беременности. И напротив, если женщина вынашивает сына, то становится более привлекательной.

Правда в том, что утренняя тошнота, изменение гормонального фона, акне, истощение и прочие прелести вынашивания потомства проявляются особенно заметно в первый триместр. Они довольно сильно сказываются на внешней привлекательности будущей матери. И это никак не связано с полом ребенка.

Миф 2. Утренняя тошнота

В продолжение первого мифа существует и еще один: если женщина часто испытывает тошноту по утрам, то она с большей степенью вероятности носит девочку, а не сына. Если обратиться с этим вопросом к экспертам, то они подтвердят, что это заблуждение.

Однако исследования показали, что среди женщин, обращавшихся во время беременности за лекарствами от тошноты, было больше тех, кто впоследствии родил именно девочку.

Миф 3. Вред специй

Считается, что употребление специй во время беременности может нанести ожог глазам ребенка и он родится слепым. Острую пищу обвиняли также в выкидышах и возбуждении родовой деятельности.

Хотя кому-то такие суеверия могут показаться правдой, это не так. Острая пища может разве что повысить риск возникновения изжоги у беременной женщины. Кстати, еще один миф гласит, что частая изжога при вынашивании – признак того, что ребенок родится с большим количеством волос на голове.

Миф 4. Веревки

В некоторых культурах суеверия советуют дамам на сносях не переступать через веревки. Считается, что иначе пуповина может обвиться вокруг шеи ребенка.

В современном мире миф разросся до того, что даже через электрические провода переступать нельзя. Кроме того, не рекомендуется женщине поднимать руки над головой, поскольку этот тоже может привести к обматыванию пуповиной. Никакой научной основы для этих мифов нет.

Миф 5. Стрижка и покраска волос

Суеверие гласит: если женщина сделает стрижку во время вынашивания, то это приведет к проблемам со зрением у ребенка. Сложно даже представить, какие причины привели к появлению этого мифа.

Более спорным является вопрос о покраске волос беременной женщины. Использование краски едва ли может повлиять на плод, но все же эксперты советуют воздержаться от этой процедуры в первый триместр.

Миф 6. Влияние луны

Среди прочно укоренившихся суеверий, связанных с беременностью, есть еще такой: дети чаще рождаются во время полнолуния. Миф настолько расхож, что даже некоторые сотрудники медицинских учреждений в него верят. Возможно, поэтому столь много людей тоже считают его достоверным.

Несмотря на тщательные исследования, ученые не установили никакой связи между полнолунием и количеством детей, появляющихся на свет.

Миф 7. Некрасивые животные

Еще одна бабушкина сказка, популярная во многих культурах, гласит, что если женщина в положении посмотрит на некрасивое или откровенно уродливое животное, то ее ребенок будет похож на него. Никаких научных подтверждений этому предположению не существует.

Миф 8. Подарки

В некоторых мировых культурах считается, что покупать, получать и открывать подарки для ребенка, пока он не родится, нельзя: это может привлечь злых духов или несчастье, например, выкидыш. Этот миф основан преимущественно на страхе и вере в сверхъестественные силы.

Кроме того, некоторые женщины верят, что дух ребенка может быть украден (то есть произойдет выкидыш), если о беременности сообщить слишком рано – в первые три месяца вынашивания. Это тоже основано на ложном понимании причинно-следственных связей. Риск выкидыша именно в первом триместре самый высокий, по сравнению со вторым и третьим. Сообщение о беременности окружающим на ранних сроках никак не повлияет на плод.

Миф 9. Поглаживание живота

Последний миф, о котором мы расскажем, вот какой: считается, что женщина должна как можно меньше дотрагиваться до живота или поглаживать его, так гласит китайское суеверие. В противном случае ребенок будет впоследствии чересчур избалованный.

Это предположение весьма маловероятно. В период созревания до десяти недель плод еще не чувствует никаких прикосновений.

Как можно убедиться, с беременностью связано немало мифов и заблуждений. Некоторые из них имеют под собой логическое обоснование (будучи при этом все также далеки от науки), а некоторые базируются исключительно на суевериях. Главное, что должна делать беременная женщина, - это следить за своим здоровьем и следовать рекомендациям врачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание