Почему люди, обучающиеся музыке, более успешны: 10 причин

0
0

Многие люди с раннего детства начинают обучаться музыке и игре на определенных инструментах. Иногда это просто для удовольствия, для общего развития, а иногда они целятся на что-то большее - стать звездами, получить известность, создавать свои собственные музыкальные творения и так далее. Однако нет никакой разницы, зачем вы учитесь играть на музыкальных инструментах, потому что это в любом случае гарантирует вам большую успешность в жизни. Каким образом? Музыка - это нечто великолепное и возвышенное, но есть и вполне банальные причины, которые гарантируют вам успех по жизни.

Креативность

музыка

В первую очередь стоит отметить, что обучение музыки в детстве в большинстве случаев раскрывает перед детьми новые границы, делая их гораздо более креативными. А, как всем прекрасно известно, в современном мире креативность - это один из важнейших параметров для успешного работника, а также для полноценного бизнесмена. Многие успешные сегодня люди отмечают, что в детстве занимались на музыкальных инструментах, и это сильно повлияло на них в дальнейшем.

Развитие мозга

Сразу стоит отметить, что тот факт, что у детей, играющих на музыкальных инструментах, мозг развивается немного иначе, не значит, что они умнее или, наоборот, глупее остальных. Просто их мозг развивается другим образом, что делает их особенными. Соответственно, успех, скорее всего, придет к тому человеку, чей мозг позволяет ему мыслить за рамками и искать необычные решения.

Связи с людьми

Исследования показали, что люди, которые увлекаются игрой на музыкальных инструментах, в итоге получают гораздо более продвинутые социальные навыки. Проще говоря, они лучше заводят друзей и устанавливают связи с другими людьми. Это очень важно для ребенка, но еще важнее - для взрослого, в которого он вырастет. Потому что и в личной, и в профессиональной жизни умения находить правильных знакомых и строить с ними крепкие связи является очень важным.

Математика

обучение

Уже довольно давно известно, что в большинстве случаев дети, которые увлекаются музыкой, получают лучшие оценки по математике. Вероятнее всего, это связано с типом мышления - как бы это ни было странно, музыканту приходится думать примерно такими же категориями, как и математику. Ему нужно запоминать последовательности и зависимости, разбираться в своих собственных формулах, которые записываются в нотном стане. Таким образом, они легче усваивают все математические знания, а также намного лучше справляются с уравнениями и другими математическими задачами.

Чувство ритма

Естественно, если вы учитесь играть на музыкальном инструменте или уже освоили его, у вас определенно разовьется отличное чувство ритма - без него невозможно играть и воспроизводить музыку так, как это задумано. Однако это может вам помочь не только в музыкальной сфере - например, учеными было подмечено, что чувство ритма позволяет лучше справляться с повторяющимися рутинными задачами, а это может очень сильно облегчить вам жизнь.

Помешанность

Чтобы стать настоящим успешным музыкантом, нужно быть хотя бы немного помешанным на то, что вы делаете. И здесь не стоит пугаться данного слова, потому что оно характеризует исключительно положительную сторону человеческого характера. Если музыканту нравится какое-либо дело, то он может полностью в него погрузиться и сражаться до последнего, пока не добьется результата, который его устраивает - только так можно совершенствовать игру на музыкальном инструменте, и данный навык будет очень полезен вам в жизни.

Высокий уровень интеллекта

успех

Результаты одного очень интересного исследования показали, что дети, которые начали заниматься музыкой в возрасте около шести лет, с течением времени развивали больший уровень интеллекта (IQ), чем те, кто не имел к музыке никакого отношения. Опять же стоит повторить, что уровень интеллекта не означает, что человек более умный или глупый - это лишь означает, на что способен ваш мозг, каков его интеллектуальный предел. А насколько вы сможете добраться до этого предела - это уже зависит от вас и никак не зависит от музыки.

Усвоение речи

Быть хорошим слушателем гораздо сложнее, чем быть хорошим докладчиком, поэтому вам определенно стоит обратить внимание на занятия музыкой. Дело в том, что музыкальное обучение развивает те области мозга, которые отвечают за обработку звуков. Соответственно, параллельно развивается и обработка речи - человек может больше воспринимать на слух, понимать и усваивать то, что ему говорят. Поэтому музыканты становятся лучшими слушателями в мире, что подтверждается неоднократными исследованиями.

Тяжелый труд

Ни для кого не секрет, что успешными в этой жизни становятся только те, кто умеет тяжко трудиться для достижения результата. Соответственно, занятия музыкой вам помогут добиться большего успеха, так как ни на одном инструменте у вас не получится научиться играть за пару дней. Вам нужно будет месяцами оттачивать свои навыки, преодолевая трудности и исправляя постоянные ошибки, которые вы будете допускать. Естественно, этот навык останется с вами на всю жизнь.

Контроль над собой

Многие проблемы у людей возникают из-за того, что они не могут контролировать свои чувства и эмоции. Учитывая то, через какие тяготы музыканты проходят в процессе обучения, им приходится учиться самоконтролю, чтобы не бросить занятия на первой же неделе. Соответственно, они могут лучше контролировать себя и в других жизненных ситуациях, что дает им серьезное преимущество перед теми, кто не может сдержать свой нрав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание